Home Ukraine Украина — на русском С начала 2018 года в Украине от ботулизма умерли пять человек –...

С начала 2018 года в Украине от ботулизма умерли пять человек – Минздрав

233
0
SHARE

33-летний житель Запорожской области скончался от ботулизма, поев вяленой рыбы домашнего приготовления, рассказали в…
33-летний житель Запорожской области скончался от ботулизма, поев вяленой рыбы домашнего приготовления, рассказали в Министерстве здравоохранения Украины.
В Запорожской области зафиксировали новый летальный случай ботулизма. Об этом 17 июля сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.
По информации ведомства, мужчина 1975 года рождения скончался дома и за медицинской помощью не обращался.
“Диагноз установлен посмертно на основании лабораторного подтверждения. Вероятно источник ботулизма – некачественная вяленая рыба домашнего приготовления”, – уточнили в Минздраве.
В 2018-м в Украине зарегистрировали 58 случаев ботулизма, в результате которых заболело 65 человек, пять из них умерли.
В Минздраве заверили, что в Украине сейчас есть канадские сыворотки от ботулизма, которые передали в виде гуманитарной помощи .
Ботулизм – заболевание, вызванное употреблением продуктов, содержащих ботулотоксины. Возбудитель болезни размножается в анаэробном состоянии (без доступа кислорода) при неправильных условиях хранения или транспортировки продуктов питания. Лучший способ защитить свое здоровье – воздерживаться от еды, о качестве которой потребителю точно не известно. К факторам риска относится употребление термически не обработанных вяленой, соленой и консервированной рыбы, изделий из мяса.

Continue reading...