Home Ukraine Украина — на русском В Кишиневе полиция разогнала антиправительственный протест: все подробности (ФОТО, ВИДЕО)

В Кишиневе полиция разогнала антиправительственный протест: все подробности (ФОТО, ВИДЕО)

222
0
SHARE

Полиция разогнала протестующих, которые всю ночь провели возле памятника Штефана чел Маре в центре Кишинева.
Полиция разогнала протестующих, которые всю ночь провели возле памятника Штефана чел Маре в центре Кишинева.
Об этом передает РИА Новости .
Около половины седьмого утра полиция попыталась освободить территорию у памятника, где запланированы мероприятия властей в честь Дня независимости республики.
В свою очередь один из лидеров протеста Майя Санду заявила, что полиция напала на мирных протестующих и призвала людей снова выходить на протест.
Протестующие собираются за пределами площади. Люди кричат “Долой Жиздана” (Александр Жиздан — министр внутренних дел страны. — Ред.). Митингующие считают недемократичным, что им не дают возможности принять участие в мероприятии и первыми возложить цветы.
Напомним, что организаторами акции протеста выступили партии “Платформа “Достоинство и Правда” (PDA), “Действие и солидарность” (PAS) и Либерально-демократическая партия Молдовы (ЛДПМ). Накануне они приняли резолюцию, в которой высказали основные требования: отставка премьера Павла Филипа, признание выборов мэра Кишинева, аннулирование закона о налоговой амнистии, прекращение политического признания оппозиции, продолжение расследования кражи миллиарда евро из банков страны и привлечение к ответственности всех виновных.
В митинге приняли участие более 6,5 тысячи человек, часть из них осталась ночевать в центре Кишинева.
Напомним, что лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка называют крупнейшим олигархом Молдовы. Оппозиционные акции протеста против него и его политсилы проводятся уже несколько лет, однако “демократы” все также остаются при власти.

Continue reading...