Home Ukraine Украина — на русском Гриневич планирует уволить целый Институт за срыв печати учебников

Гриневич планирует уволить целый Институт за срыв печати учебников

233
0
SHARE

В Минобразования нашли виноватых за срыв печати учебников к новому учебному году – из-за этого уволят целый Институт модернизации содержания образования.
Напомним, что Минобразования сорвало сроки поставок учебников в школы Украины. К примеру, учебники и пособия для первого класса должны были быть в школах уже в августе, а для пятых – в июле. Но вместо этого, первоклассники увидят книги лишь в октябре, а меньше всего повезло 10-м классам – к ним книги приедут только в ноябре.
У Гриневич уже пообещали проверку и обнаружили виновных – Институт модернизации содержания образования, которые провели плохую экспертизу книг.
«Мы не можем, как министерство, допустить к печати учебники по истории Украины для 10 класса и 5 класса, в некоторых из которых присутствует абсолютно советская историография.
Учебники по гражданскому образованию отправили на доработку. Мы не можем допустить, чтобы подобные учебники попали в украинские школы. Лучше мы на них еще подождем» – сообщили у Гриневич.
МОН планируют провести аудит и реорганизацию Института. Причем, аудит (то есть проверка) начнется уже 4 сентября и закончится 5 октября.
«По его результатам состоится реорганизация, предусматривающий освобождение всех сотрудников и проведения повторных конкурсов на должности» – сообщила министр.
Помимо самой проверки и нового пересчета должностей, в Минобразования уже установили новые правила экспертизы:
все эксперты будут проходить обязательное обучение
экспертизу каждого учебника проводимуть несколько экспертов
эксперты получать достойную заработную плату
платформа для проведения экспертизы будет автоматизированная
будет определен перечень критериев, которым должен отвечать учебник
эксперт отвечать за качество проведения экспертизы
оценка экспертов будет максимально конкретизированы.
Ранее мы сообщали о том, что в этом году в первый класс идет на 40 тысяч детей больше, а помимо печати учебников, МОН также печатает и методические материалы. Именно такая загруженность и стала еще одной причиной срыва плана по поставкам учебников.
Новости от АиФ.ua в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/aif_ukraine

Continue reading...