Home Ukraine Украина — на русском Киев требует допустить к Сенцову и Балуху иностранных медиков

Киев требует допустить к Сенцову и Балуху иностранных медиков

242
0
SHARE

По словам Павла Климкина, Украина готова рассматривать различные варианты по освобождению политзаключенных Киев требует допустить к Сенцову и Балуху иностранных медиков. Политика. ФОКУС
Украина требует от РФ доступа к незаконно осужденным Россией украинскому режиссеру Олегу Сенцову и крымскому активисту Владимиру Балуху медиков, которым можно доверять.
“Если мы не можем до них добраться, то нужно, чтобы был хотя бы доступ врачей. Нормальных врачей, а не российских, которым мы не можем доверять, доступ международный для того, чтобы понять, в каком они состоянии”, – цитирует ” Укринформ ” слова министра иностранных дел Павла Климкина в эфире телеканала “Прямой”.
По его словам, украинская сторона готова рассматривать различные варианты по освобождению своих граждан. “Мы готовы к любым идеям относительно их освобождения. И это касается всех, а не только Олега и Владимира. Сейчас состоится еще ряд переговоров”, – сказал Климкин и напомнил о том, как во время последних контактов с президентом РФ Путиным канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон обсуждали судьбу Сенцова.
“Я считаю, что сегодня, но это не как комплемент МИД, мы подняли волну солидарности. Это уже не несколько политиков, парламентариев, а реальная волна социальности. Это давление и он действует, поскольку мы получаем сигналы о том, что российская сторона уже не так нагло, как раньше, все это говорит. Я сознательно не буду говорить больше, потому что каждое слово может сыграть как в положительную, так и в отрицательную сторону”, – сказал глава внешнеполитического ведомства.
Напомним, в августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.
14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку, требуя от российских властей освободить всех украинских политзаключенных.

Continue reading...