Home Ukraine Украина — на русском МИД РФ назвало новое воинское приветствие "Слава Украине" "дерзкой попыткой пропаганды"

МИД РФ назвало новое воинское приветствие "Слава Украине" "дерзкой попыткой пропаганды"

62
0
SHARE

Сам лозунг в российском ведомстве назвали “калькой с немецкого национал-социалистического приветствия” МИД РФ назвало новое воинское приветствие “Слава Украине” “дерзкой попыткой пропаганды”. Мир. ФОКУС
Новое украинское войсковое приветствие “Слава Украине – Героям Слава” в российском МИДе посчитали возмутительным. Об этом заявила представитель МИД РФ Мария Захарова, передает пресс-служба ведомства. “24 августа в Киеве в рамках военного парада, приуроченного к 27-й годовщине Дня Независимости Украины, будет использовано новое воинское приветствие “Слава Украине! – Героям слава!”… Считаем, что это одна из самых дерзких попыток украинской государственной пропаганды закрепить в общественном сознании лозунг, который у многих в Украине и за ее пределами ассоциируется с Украинской повстанческой армией (УПА), Бандерой и их преступлениями в годы Второй мировой войны”, – заявила Захарова.
Сам лозунг Захарова назвала “калькой с немецкого национал-социалистического приветствия”, а Украину обвинила в попытках “дистанцировать этот лозунг от неудобного происхождения и наполнить его новым позитивным содержанием”. Ранее президент Украины Петр Порошенко поручил разработать законопроект, которым заменят воинское приветствие советского образца на “Слава Украине!” и “Героям слава!”. Планируется, что приветствие “Слава Украине!” станет официальным в Вооруженных силах и начнет употребляться на военных церемониях, начиная с парада на День независимости, 24 августа.

Continue reading...