Home Ukraine Украина — на русском Россия создала десятки тысяч фейковых аккаунтов перед выборами в Украине – Порошенко

Россия создала десятки тысяч фейковых аккаунтов перед выборами в Украине – Порошенко

309
0
SHARE

Президент предостерегает, что вмешательство Кремля в информационное пространство может быть беспрецедентным.
Россия готовится к воздействию на украинские выборы посредством интернет и медиа технологий. Об этом заявил президент Петр Порошенко.
Как сообщает его пресс-служба, накануне избирательных кампаний в Украине и США специалисты наблюдают возросшую активность так называемых “ботов” в сети. “Уже сейчас ведущие ИТ-компании фиксируют создание тысяч, десятки тысяч фейковых аккаунтов с российским корнями. Россия готовится к новой мощной манипулятивной кампании – fake news, подрыв стабильности”, – подчеркнул Порошенко.
На встрече с представителями дипломатических ведомств глава государства попросил иностранных партнеров о помощи и объединении усилий в борьбе с этой угрозой. “Щупальца Москвы очень прочно проникли в социальные сети, держат отдельные медиа, в киберпространство. При этом Кремль умело прикрывает свою подрывную деятельность демократическими ценностями и принципами. Уже сейчас должны искать пути к сотрудничеству с другими государствами и координировать усилия для выработки надежного механизма предотвращения постороннего вмешательства в избирательный процесс и обеспечения свободного волеизъявления наших граждан”, – заявил президент.
“У меня нет сомнения, что Москва не упустит ни одной возможности, чтобы дискредитировать наши с вами достижения, чтобы посеять уныние среди граждан в завтрашнем дне и усталость от европейского выбора. Должны быть готовы дать отпор”, – убежден Порошенко.

Continue reading...