Home Ukraine Украина — на русском Сотрудница Института рака Губарева, которая отказала атошнику в льготном лечении, уволена во...

Сотрудница Института рака Губарева, которая отказала атошнику в льготном лечении, уволена во второй раз – Супрун

267
0
SHARE

Главу этической комиссии Национального института рака Анну Губареву, уволенную в июне 2018 за неэтичное поведение и восстановленную вновь, освободили от занимаемой должности повторно, сообщила и.о. министра здравоохранения Уляна Супрун.
Главу этической комиссии Национального института рака Анну Губареву, уволенную в июне 2018 за неэтичное поведение и восстановленную вновь, освободили от занимаемой должности повторно, сообщила и.о. министра здравоохранения Уляна Супрун.
“Спасибо общественности и медиа, что обратили внимание на ситуацию в Институте рака! Анну Губареву, сотрудницу Национального института рака, которая отказала ветерану АТО в льготном лечении, уволили. Во второй раз”, – написала У. Супрун на своей странице в Фейсбук в понедельник вечером.
И.о. министра здравоохранения отметила, что получила официальное разъяснение с Национального института рака, в котором подтвердили, что “сразу после разоблачения инцидента Губаревой с ветераном, ее уволили с обеих должностей, которые она к тому времени занимала – врача и научного сотрудника”.
“Но с 17 июля по 31 августа 2018 года она была восстановлена в научной должности, чтобы дать возможность завершить научную деятельность. Сегодня с ней разорвали этот контракт досрочно”, – написала У. Супрун.
И.о. министра здравоохранения выразила свое возмущение фактом повторного найма Губаревой.
У. Супрун также отметила, что кроме того, с 2008 года А. Губарева была членом независимой локальной этической комиссии института, где осталась даже после увольнения с должности врача. “Притом, что уволена она была как раз за неэтичное поведение! Такая кадровая политика руководства заведения недопустима. Со стороны Министерство здравоохранения Украины будут приняты соответствующие меры”, – написала она.
Как сообщалось, в понедельник нардеп Анна Гопко (“Самопомич”) попросила и.о. министра здравоохранения Уляну Супрун разобраться с назначением уволенной в июне 2018 года за неэтичное поведение Анны Губаревой главой Комиссии по вопросам этики при Национальном институте рака.
Как сообщила депутат на своей странице в “Фейсбук”, соответствующее обращение к У. Супрун она направила 13 августа.
В своем обращении А. Гопко попросила выяснить основания для восстановления в должности врача А. Губаревой, “которая в июне 2018 отказала в лечении онкобольного ветерана АТО, после чего была уволена”.
“Считаю недопустимым, что через два месяца после громкого увольнения А. Губареву не только восстановили в должности, но и повысили, назначив секретарем Комиссии по вопросам этики при Национальном институте рака, которая отвечает за согласование проведения клинических испытаний в институте”, – написала А. Гопко.
В апреле 2015 году на должность руководителя Национального института рака (НИР) была назначена Елена Колесник, набравшая наибольшее количество голосов и победившая на открытых выборах директора. Всего в выборах принимали участие 688 сотрудников института. Е. Колесник набрала 472 голоса, Дмитрий Осинский, главный онколог Киева – 166, Юрий Думанский, ректор Донецкого национального медуниверситета – 33, Иван Тодуров, хирург-трансплантолог и родной брат директора Киевского городского центра сердца – 14. Ранее по результатам рейтингового голосования Минздрав в ходе открытого отбора в течение 26-27 марта отобрал четырех из 18 претендентов на должность руководителя НИРа. Бывший директор Национального института рака (НИР) Игорь Щепотин также принимал участие в конкурсе.
Минздрав принял решение не продлевать контракт с И. Щепотиным после получения результатов проведенной в 2014 году комплексной внеплановой проверки деятельности Института рака, инициированной бывшим на то время министром здравоохранения Олегом Мусием. Проверка выявила 43 нарушения. Среди них, в частности, нарушения, связанные с аккредитацией медицинского учреждения, а также лицензированием специалистов по восьми специальностям, нарушения температурного режима хранения некоторых препаратов, факты завышения стоимости проектных работ по реконструкции ряда корпусов института на общую сумму более 500 млн грн с завышением стоимости оплаты работ и услуг, ряд нарушений, связанных с проведением на базе института клинических исследований, а также отсутствие локальных медицинских протоколов по ряду заболеваний. Кроме того, в институте не было установлено и не было введено в действие высокоточное радиохирургическое оборудование стоимостью 42 млн грн, закупленное в 2011 году. Проверкой также выявлены факты допуска к медицинской практике врачей без соответствующих сертификатов.

Continue reading...