Home Ukraine Украина — на русском Суд не смог избрать присяжных по делу Вороненкова

Суд не смог избрать присяжных по делу Вороненкова

197
0
SHARE

Суд отложил заседание по делу об убийстве бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова из-за отсутствия адвоката…
Суд отложил заседание по делу об убийстве бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова из-за отсутствия адвоката одного из подозреваемых.
10 августа коллегия судей по делу об убийстве депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова приняла решение о переносе судебного заседания на другую дату, пишет “Украинская правда” .
Адвокат одного из подозреваемого не явился на заседание и попросил перенести рассмотрение. Учитывая, что защитник вправе участвовать в процедуре отбора присяжных, суд решил перенести эту процедуру на 12 сентября.
Адвокат Александра Лося Святослав Пархоменко сообщил, что не может явиться в суд, поскольку находится в отпуске.
“Кроме того, присяжных должны предупреждать за пять дней”, – рассказал он.
Пархоменко заверил, что прибудет на заседание в сентябре.
Суд сообщил, что автоматизированная система определила семерых присяжных, из которых должны быть отобраны пятеро (трое основных и двое запасных) для рассмотрения дела Вороненкова, пишет “Интерфакс-Украина” .
23 марта 2017 года Вороненкова, который принял украинское гражданство и дал показания ГПУ по делу о госизмене бывшего президента Украины Виктора Януковича, в центре Киева убил киллер, когда экс-депутат Госдумы РФ направлялся на встречу. Охранник политика смертельно ранил нападавшего, но и сам получил ранение.
9 октября 2017 года генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что убийство экс-депутата Госдумы заказал Владимир Тюрин, бывший муж вдовы Вороненкова Марии Максаковой, по приказу Федеральной службы безопасности России, а совершил украинец Павел Паршов. По словам генпрокурора, Украина потребует экстрадиции Тюрина из России. Луценко также сообщил, что уголовное производство по делу об убийстве Вороненкова передано в суд, а следствие установило всех участников преступной группировки – от заказчиков до исполнителей преступления.
Руководителем преступной группы был Юрий Василенко (его местонахождение устанавливается), а соорганизатором ранее называли Лося.
Соучастником киллера Паршова был Ярослав Левенец (находится в розыске), а их водителем – Ярослав Тарасенко.
Лось обвиняется по двум статьям Уголовного кодекса Украины, Тарасенко – по трем.

Continue reading...