Home Ukraine Украина — на русском Трамп закрыл небо над США для российских военных

Трамп закрыл небо над США для российских военных

186
0
SHARE

Российской военной авиации запретили летать над США Трамп закрыл небо над США для российских военных. Мир. ФОКУС
Президент США Дональд Трамп заморозил сотрудничество с Россией в рамках Договора по Открытому небу, который позволял российским и американским военным самолетам совершать наблюдательные полеты над территорией обеих стран.
Об этом говорится в пункте 1242 оборонного бюджета США, который принял Конгресс и подписал Трамп.
США не собираются финансировать эту программу до тех пор, пока президент не представит в Конгресс доказательства, что Россия начала выполнять условия договора. Ответственность за заморозку программы Вашингтон возложил на Москву.
В США считают, что Россия должна перестать использовать в разведывательных целях сведения, полученные во время наблюдательных полетов, а также сообщать о цели предстоящих облетов. Кроме того, Россия должна разрешить самолетам США выполнять полеты над Калининградской областью, Чечней и Москвой, а также в районах, граничащих с Южной Осетией и Абхазией.
Отметим, в августе 2017 года широкий резонанс получил наблюдательный полет, в рамках которого самолет Ту-154 ВВС России пролетел над Белым домом, комплексом зданий Конгресса США, штаб-квартирой ЦРУ и Пентагоном.
Напомним, Омелян заявил, что “Открытое небо” с Европой Украина подпишет после Brexit.

Continue reading...