Home Ukraine Украина — на русском "Двойное беззаконие": Додон отреагировал на отстранение от должности президента

"Двойное беззаконие": Додон отреагировал на отстранение от должности президента

475
0
SHARE

Игорь Додон, которого Конституционный суд Молдовы временно отстранил от должности президента, назвал это решение незаконным.
Игорь Додон, которого Конституционный суд Молдовы временно отстранил от должности президента, назвал это решение незаконным.
На своей странице в Facebook Додон написал, что Конституционный суд “допустил двойное беззаконие: свел на нет мою попытку остановить серьезное нарушение законодательства, и позволил, чтобы это нарушение было совершено так называемым исполняющим обязанности президента”.
Додон считает, что КС пренебрег законными аргументами, которые он привел в поддержку своего неподписания указа о назначении новых министров здравоохранения и сельского хозяйства.
“Жаль, что вместо того, чтобы остановить серьезные нарушения, допущенные властью, Конституционный суд дает “зеленый свет” их продолжению”, – добавил он, выразив сомнение в профессионализме судей.
Ранее сообщалось, что Конституционный суд Молдовы временно отстранил Игоря Додона от должности президента страны.
Согласно законодательству, президент имеет право отклонить кандидатуры, предложенные премьер-министром, но только один раз. При повторном выдвижении тех же кандидатов он обязан подписать указ о назначении. Если президент и после повторного выдвижения не подпишет указ, то соответствующие его полномочия переходят к главе парламента, который может подписать указы вместо президента.
Додон же повторно отказался назначить на должности министра сельского хозяйства, регионального развития и охраны окружающей среды кандидатов, предложенных премьер-министром.

Continue reading...