Home Ukraine Украина — на русском Климкин: Закарпатье – очень рискованный регион с точки зрения гибридного воздействия на...

Климкин: Закарпатье – очень рискованный регион с точки зрения гибридного воздействия на него соседних стран

268
0
SHARE

Климкин: Закарпатье – рискованный регион с точки зрения гибридного влияния соседних государств
Фото из открытых источников
Закарпатье является рискованным регионом с точки зрения гибридного влияния на регион соседних стран. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает ” Радио НВ “.
“Я считаю, что Закарпатье – это очень рискованный регион с точки зрения гибридных методов. И мы в это должны вложиться (в противодействие гибридным угрозам, – ред.), иначе создадим ситуацию, что нам это будет стоить все больше”, – сказал Климкин.
Глава МИД подчеркнул, что на Закарпатье нужно решительно строить собственную “логику поведения с национальными меньшинствами”.
Министр отметил, что это серьезная задача, и она должна касаться также других регионов Украины, где есть национальные меньшинства, потому что ситуацию может использовать в свою пользу Россия.
“Есть и другие регионы, где у нас есть национальные меньшинства: румынское, болгарское. Мы прекрасно понимаем, как Россия работает среди румынского и болгарского меньшинства. Россия может и будет совершенствоваться в применении гибридных методов. Нужна последовательная и четкая политика в отношении всех этих регионов”, – подытожил Климкин.
Ранее было обнародовало видео, на котором украинцы получают венгерские паспорта и приносят присягу на верность Венгрии в консульстве в Берегово. Процедура сопровождается советом венгерского дипломата не сообщать властям о получении новых документов.
Позже глава МИД Украины Павел Климкин сообщил, что распространившееся в сети видео проходит проверку на подлинность. В случае, если оно окажется настоящим, консула Венгрии могут выслать из страны.
В свою очередь глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил о попытках запугать закарпатских венгров и пригрозил еще больше осложнить евроинтеграцию Украины.

Continue reading...