Home Ukraine Украина — на русском Макрон призвал с трибуны ГА ООН к новой модели миропорядка

Макрон призвал с трибуны ГА ООН к новой модели миропорядка

299
0
SHARE

При этом президент Франции назвал суверенитет стран и равенство людей важнейшими принципами, которые должны соблюдаться
Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что пришло время для перехода к новому мировому порядку от изживших себя моделей, существовавших после Второй мировой войны.
“Пришло время посмотреть заново на сегодняшний мир. Миропорядок сталкивается со сложностями в саморегуляции: экономические, финансовые и климатические проблемы по-прежнему актуальны”, – сказал Макрон, выступая на 73-й сессии Генассамблеи ООН.
“Наша организация (ООН – ред.) часто лишь осуждала нарушения прав вместо того, чтобы их защищать”, – подчеркнул французский президент.
По словам Макрона, мировому сообществу, вероятно, необходимо “создать новую модель и новый мировой баланс”.
“После Второй мировой войны в течение нескольких столетий мы видели мировой баланс, который был основан на блоках стран. Затем это были сверхдержавы. И теперь мы наблюдаем новую нестабильность в мире, которая характеризуется существованием нескольких центров силы”, – отметил французский лидер.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Макрон прокомментировал идею расширения ЕС
“Новый миропорядок, к которому мы должны стремиться, должен базироваться на мировом и региональном сотрудничестве”, – считает Макрон.
При этом президент Франции назвал суверенитет стран и равенство людей важнейшими принципами, которые должны соблюдаться.
Ранее Макрон заявил, что Европа больше не может полагаться на военную мощь США. Необходимо обеспечить гарантии европейской безопасности без американской поддержки, считает французский президент.
Макрон отметил, что страны Европы должны строить новую архитектуру безопасности .

Continue reading...