Home Ukraine Украина — на русском Святой Престол уважает решение Украины о создании единой поместной церкви

Святой Престол уважает решение Украины о создании единой поместной церкви

220
0
SHARE

Павел Климкин встретился с Полом Ричардом Галлахером
Павел Климкин встретился с Полом Ричардом Галлахером
Святой Престол уважает решение украинского народа относительно создания единой поместной церкви. Об этом говорится в сообщении на сайте МИД.
Об этом в ходе встречи с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным сообщил секретарь по межгосударственным отношениям Святого Престола Пол Ричард Галлахер. Собеседники обсудили процесс предоставления автокефалии украинской православной церкви.
“Украинской стороной было отмечено, что Томос, как первый шаг к новой церкви, станет актом глубокой исторической справедливости и предвестником мира, единства и гармонии, укрепления конституционного принципа свободы вероисповедания и защиты прав и свобод украинского народа. Этот процесс уже начался и возвращение к “status quo” является невозможным”, – говорится в сообщении.
Отмечается, что поддержка Святого Престола и четкая позиция относительно предоставления Томоса является важным шагом для усиления межрелигиозного диалога.
Напомним, ранее Вселенский патриарх Варфоломей заявил, что он не изменит своей позиции относительно поддержки предоставления автокефалии Украинской православной церкви.

Continue reading...