Home Ukraine Украина — на русском Скандал России в ПАСЕ: Лавров выдвинул условие

Скандал России в ПАСЕ: Лавров выдвинул условие

354
0
SHARE

Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал о готовности РФ работать в Совете Европы и выдвинул условие. По его словам, это произойдет…
Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал о готовности РФ работать в Совете Европы и выдвинул условие.
По его словам, это произойдет только при отсутствии дискриминации стран-участниц СЕ. Об этом сообщает ТАСС.
“Что касается Совета Европы, Россия хочет оставаться в том Совете Европы, в который мы в свое время вступали”, – сказал Лавров. Он пояснил, что имеет в виду СЕ, в уставе которого записано, что во всех его структурах каждая страна имеет равные права.
“Никто из членов Совета Европы не может быть дискриминирован. В таком Совете Европы мы готовы работать и дальше. Все остальное зависит от членов Совета Европы”, – отметил он.
Как сообщал OBOZREVATEL, ранее спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко рассказала о готовности России выйти из Совета Европы.
Напомним, что РФ с 2015 года не принимает участие в работе ПАСЕ. Более того, Кремль приостановил уплату взноса в Совет Европы за 2017 год с условием полного восстановления полномочий ее делегации. По словам постоянного представителя Украины, Москва пойдет на попятную, если СЕ устоит под давлением и защитит свою институциональную ценность и целостность.
В июне 2018 года стало известно, что Бюро парламентской ассамблеи Совета Европы намерено разработать решение, которое позволит вернуть российскую делегацию к работе в ассамблее.
20 сентября в ПАСЕ сделали шаг навстречу России, предложив усложнить процедуру применения санкций к странам-нарушителям принципов демократии.

Continue reading...