Home Ukraine Украина — на русском Луценко рассказал, когда Украина и США смогут разделить миллионы Лазаренко

Луценко рассказал, когда Украина и США смогут разделить миллионы Лазаренко

195
0
SHARE

Экс-премьер даст ответ на предложение о сделке в ближайшие дни Луценко рассказал, когда Украина и США смогут разделить миллионы Лазаренко. Политика. ФОКУС
Экс-премьер-министр Украины Павел Лазаренко в октябре должен дать ответ относительно своих условий заключения сделки со следствием, которая позволит разделить 220 млн долларов, находящиеся под арестом.
Об этом сообщил в комментарии корреспонденту Укринформа генпрокурор Юрий Луценко в среду.
“Гражданин Лазаренко до второй половины октября должен дать ответ американским властям о готовности заключить сделку со следствием”, – сказал он.
Генпрокурор отметил, что одно из условий, которое выдвинул Лазаренко для заключения сделки со следствием, – закрытие в отношении него экономических уголовных дел в Украине.
“Адвокаты Лазаренко были в Генпрокуратуре. Они интересовались перспективой экономических дел здесь. Их перспектива очевидна. Сроки давности давно прошли, а, насколько я понимаю, это одно из условий Лазаренко для заключения соглашений с властями США о распределении средств, которые, вероятно, будут конфискованы”, – отметил Луценко. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На “деньги Януковича” купили сотни ракетных комплексов, – Луценко
Он рассказал, что украинская сторона заявила о своих претензиях на возмещение суммы, которая в ходе следствия была доказана как такая, которая имеет происхождение из Украины.
“Как только Лазаренко скажет “да”, Украина и Америка встретятся и примут решение относительно согласования распределения. После этого нам придется подписать какие-то документы, которыми мы снимем украинские аресты. Сейчас аресты на активах лежат американские и украинские”, – пояснил генпрокурор.
Он уточнил, что сейчас под арестом находятся около 220 млн долларов. После заключения соглашения Лазаренко со следствием часть этой суммы должна отойти США на оплату технических расходов, а также выплаты экспертам и судьям. Часть средств отойдет Украине, еще часть – другим пяти странам, в банках которых находятся замороженные средства Лазаренко.
“Это достаточно сложная работа, но 75 процентов ее мы прошли”,- резюмировал Луценко.
Напомним, еще в 2017 году профильные службы США заверили украинскую сторону, что в случае принятия судебной инстанцией решения о конфискации средств украинского экс-премьера Павла Лазаренко, большая их часть будет передана Киеву.
Ранее Фокус в рубрике Политика аналитика писал, что Павел Лазаренко и правоохранители США разрабатывают соглашение о “примирении” в деле конфискации его активов.

Continue reading...