Home Ukraine Украина — на русском Патриарх Филарет лично поздравил президента с решением синода Вселенского Патриархата и назвал...

Патриарх Филарет лично поздравил президента с решением синода Вселенского Патриархата и назвал его эпохальным

263
0
SHARE

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет поздравил президента Украины Петра Порошенко с решением синода Вселенского Патриархата об автокефалии Украинской православной церкви и назвал это решение эпохальным, сообщила пресс-служба главы Украинского государства.
Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет поздравил президента Украины Петра Порошенко с решением синода Вселенского Патриархата об автокефалии Украинской православной церкви и назвал это решение эпохальным, сообщила пресс-служба главы Украинского государства.
“Я Вас поздравляю с первой победой. Это эпохальное решение”, – сказал патриарх Филарет П. Порошенко во время встречи.
Патриарх Филарет выразил благодарность П. Порошенко за настойчивость в достижении цели относительно решения синода Вселенского Патриархата.
“Я хочу Вас лично поблагодарить, потому что благодаря Вашей настойчивости, благодаря Вашей мудрости мы достигли этого. Потому что и предыдущие президенты также работали, но не достигли. А Вы достигли этой нашей общей цели”, – подчеркнул Филарет.
В свою очередь президент отметил, что сегодня исторический день: “Исторический день не во измерении года или десятилетия. Исторический день в измерении 1030-летия крещения нашей земли и нашей страны Украины-Руси. Долгих 332 лет Украина и украинская церковь ждала автокефалию. И сегодня это решение принято по автокефалии и продолжается процесс предоставления Томоса”, – отметил П. Порошенко.
Глава государства подчеркнул, что в четверг синод принял решение по очень важным вопросам, которые помогут Украине создавать единую поместную православную автокефальную церковь.
“Я считаю, что есть несколько очень важных дат в истории Украины. Это и дата проведения референдума в 1990 году, когда большой волей украинского народа был избран независимость. Это и дата 24 августа, когда возродилась Украинское государство. Я думаю, что очень важно и навсегда войдет в историю Украины дата 11 октября. Дата, когда украинской церкви возвращено автокефалию”, – подчеркнул П. Порошенко.
Глава государства подчеркнул, что его активное участие в процессе получения автокефалии Украинской церкви объясняется пониманием важности процесса создания государства: “Украинская независимость без наличия поместной автокефальной церкви, когда церковь будет пятой колонной соседнего государства, является не полная независимость. Это остаток колониального статуса. И лишь тот факт, что Украина сейчас, именно сегодня 11 октября, получила автокефалию, является завершением формирования независимости очень крупного государства Украина. Наибольший по территории государства в Европе”, – сказал президент.
В свою очередь Патриарх Филарет отметил, что украинская церковь не была никогда автокефальной.
“Потому что украинская церковь никогда не была автокефальной. Она имела широкие права во времена киевских князей, но находилась в составе Константинопольского патриархата. А потом попала в российскую неволю и тоже была несвободной. В 20 веке, когда возникла Украинская Народная Республика, якобы возродили Украинскую автокефальную церковь, но тут же она и погибла”, – сказал Филарет.
Он также отметил, что происходящие сейчас события – это впервые за 1030 лет.
В то же время предстоятель УПЦ отметил, что нужно будет еще провести соответствующие шаги. “Я думаю, что мы достигнем и большего – создадим единую Украинскую православную церковь. Но создадим ее на свободных началах, без насилия и без какого-либо давления, добровольно”, – подчеркнул он.

Continue reading...