Home Ukraine Украина — на русском Русская зарубежная церковь разорвала отношения с Константинополем

Русская зарубежная церковь разорвала отношения с Константинополем

137
0
SHARE

РПЦЗ прекращает евхаристическое общение с Константинополем в ответ на положительное решение по автокефалии Украинской православной церкви
РПЦЗ прекратит евхаристическое общение с Константинополем в ответ на положительное решение по автокефалии УПЦ
Русская зарубежная православная церковь (РПЦЗ) прекращает евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом в ответ на положительное решение по автокефалии Украинской православной церкви. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на заявление архиерейского синода РПЦЗ.
“Признается невозможность продолжения евхаристического общения с Константинопольской церковью на любом уровне до тех пор, пока эта древняя и некогда славная церковь-сестра не принесет покаяния, не откажется от введения ложного и чуждого православию учения о некоем первенстве и всеобъемлющей власти – ей, будто бы, принадлежащих, – не возвратится к православной вере и не прекратит свои беззакония”, – подчеркнули архиереи.
Напомним, ранее сообщалось, что Константинопольский патриархат продолжает общение с Русской православной церковью (РПЦ), несмотря на решение Москвы о полном разрыве отношений.
Отметим, что в ответ на решение синода Константинопольского патриархата предоставить автокефалию православной церкви в Украине синод Русской православной церкви 15 октября принял решение полностью разорвать отношения с Константинопольским патриархатом. Позже в РПЦ заявили, что решение Синода Российской православной церкви о разрыве отношений с Константинопольским патриархатом было принято с целью примирения с Константинополем и восстановления единства церкви.

Continue reading...