Home Ukraine Украина — на русском ''Стала на путь изоляции'': Порошенко жестко прокомментировал решение РПЦ

''Стала на путь изоляции'': Порошенко жестко прокомментировал решение РПЦ

240
0
SHARE

Русская православная церковь стала на путь самоизоляции, решив прекратить евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом. Об этом заявил…
Русская православная церковь стала на путь самоизоляции, решив прекратить евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом.
Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время встречи с экзархами 16 октября. Таким образом глава Украины впервые прокомментировал решение российского Синода. Он подчеркнул, что такая реакция духовной и светской власти России на стремление украинцев и решение Вселенского Патриархата означает, что “мы на правильном пути”.
“Я уверен, что такое решение лишь подтверждает, что мы сейчас на верном пути… Сейчас, к сожалению, русская церковь поставила себя на путь самоизоляции и конфликта со всем мировым православием”, – добавил Порошенко.
Он подчеркнул, что в День защитника были сорваны планы Кремля.
“С таким нетерпением они ждали, что кто-то будет штурмовать храмы, будут драки. Они даже подготовили своих титушек, которые должны были выполнять эту роль”, – заявил президент.
Как сообщал OBOZREVATEL, 15 октября в Минске Русская православная церковь приняла решение о полном прекращении евхаристического общения с Константинопольским патриархатом.
Белорусская православная церковь вслед за РПЦ объявила о разрыве с Константинополем .

Continue reading...