Home Ukraine Украина — на русском Посла Австрии вызвали в МИД РФ после информации о задержании шпиона

Посла Австрии вызвали в МИД РФ после информации о задержании шпиона

508
0
SHARE

Служба военной контрразведки Австрии задержала офицера австрийской армии в отставке по подозрению в том, что с 1990-х годов он шпионил в пользу Российской Федераци
В Австрии задержали экс-полковника из-за подозрений в шпионаже в пользу России
Посол Австрии в Москве Йоханнес Айднер вызван в Министерство иностранных дел РФ. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на росСМИ.
Напомним, Служба военной контрразведки Австрии задержала офицера австрийской армии в отставке по подозрению в том, что с 1990-х годов он шпионил в пользу Российской Федерации. В частности, Служба военной контрразведки с помощью международного сотрудничества раскрыла случай шпионажа офицера армии Австрии в отставке, с 1990-х годов шпионил за Вооруженными силами Австрии и передавал документы России. В отношении него возбудили дело.
После информации о задержании глава австрийского МИД Карин Кнайсль отменила запланированный на начало декабря визит в Россию.
Ранее австрийские СМИ писали о начале расследования в отношении 70-летнего австрийского полковника в отставке. С конца 1990-х годов он якобы передавал российской военной разведке информацию о миграционном кризисе, австрийской военной авиации и артиллерийские системы. Разведчик за свою работу получал 300 тыс. евро. Также СМИ писали, что за преступление, инкриминируемое экс-шпиону, его могут посадить на два года.

Continue reading...