Home Ukraine Украина — на русском Топ-10 цитат, топ-4 фамилии и топ-3 вывода из пресс-конференции Порошенко

Топ-10 цитат, топ-4 фамилии и топ-3 вывода из пресс-конференции Порошенко

231
0
SHARE

На следующий день после Объединительного собора и избрания патриарха Православной церкви Украины президент Петр Порошенко экстренно созвал большую пресс-конференцию.
На следующий день после Объединительного собора и избрания патриарха Православной церкви Украины президент Петр Порошенко экстренно созвал большую пресс-конференцию. Как и предполагалось, она в основном была приурочена практически свершившемуся факту получения Украиной Томоса. Свое вступительное слово Порошенко посвятил именно Объединительному собору и детально пояснил историчность события и свою роль в нем.
А с учетом того, что Петр Порошенко в конце пресс-конференции, прощаясь с журналистами, поздравил их с новогодними праздниками, то данное общение с представителями СМИ можно еще назвать и итоговой пресс-конференцией Петра Алексеевича.
“КП в Украине” собрала ключевые цитаты и мысли-послевкусие шестой президентской пресс-конференции Петра Порошенко.
Президент Петр Порошенко уверяет, что Православная церковь Украины будет иметь равный статус среди других церквей в Украине.
“У нас не будет как в Москве. Такой статус якобы негосударственной русской православной церкви, где ее поведение в Украине обсуждается на совете безопасности РФ под руководством российского президента и доказывает государственный статус. Позиция по финансированию РПЦ доказывает ее государственный статус, и позиция относительно принятия решений, в том числе по иерархам, работающим в Украине доказывает ее государственный статус. Так вот у нас точно будет по-другому, – заявил глава государства.
Президент Петр Порошенко не без лишней скромности рассказал о сложности организации Объединительного Собора. По его словам, 15 декабря пять раз переговоры о проведении объединительного собора православной церкви в Украине заходили в тупик.
“Собор отложили не на три часа, а на больше. Второе, и я могу сейчас об этом уже откровенно говорить: у нас было минимум пять случаев, когда переговоры о подготовке и проведении собора заходили в тупик. И выход находили, в частности, не без моего… А точнее при моем участии. Могу сказать, что за последнюю неделю я спал приблизительно не более трех часов в сутки, – заявил Порошенко.
Глава государства уверил, что консультации были очень напряженными.
“Но хочу акцентировать, что выход каждый раз находили абсолютно в демократической манере, когда стороны шли на уступки друг другу. И в конце концов это состоялось”, – сказал Петр Порошенко.
“Я не использую имена своих оппонентов, потому что у меня оппонентов нет. Я президент Украины. Они пока или лидеры фракций, или общественные деятели, которые проводят свою кампанию. Я их своими оппонентами по состоянию на сейчас не считаю”, – заявил Порошенко.
Порошенко отметил, что еще не принял решения о баллотировании на второй президентский срок. Возможного проигрыша не боится и готов помогать на предстоящих выборах главы государства более достойному кандидату.
“Я доверяю народу Украины. Уверен в его ответственном выборе. Если я приму решение идти в президенты, но будет кто-то более достойный, я ему помогу. Сейчас нет политиков, у которых бы не было негативного рейтинга”, – подчеркнул он.
Порошенко на пресс-конференции объяснил, почему изначально хотел ввести военное положение на 60 дней, а потом согласился сократить его до 30 дней. По его словам, изначально планировали разворачивать новые военные части, однако позже было принято решение о передислокации войск, что позволило уменьшить срок.
Также президент подчеркнул, что он не намерен продлевать военное положение в Украине если после завершения 30-дневного срока его действия 26 декабря не будет полномасштабного вторжения России.
“Если не произойдет полномасштабного вторжения войск Российской Федерации на территорию Украины, за пределами линии соприкосновения, военное положение продлено не будет, и начнется подготовка к выборам президента”, – Порошенко.

Continue reading...