Home Ukraine Украина — на русском Порошенко: "Москва так ждала, чтобы у нас начала литься кровь, произошли захваты...

Порошенко: "Москва так ждала, чтобы у нас начала литься кровь, произошли захваты монастырей – не дождались"

103
0
SHARE

Сегодня, 18 февраля, Президент Украины с рабочей поездкой посетил Ивано-Франковскую область. Сопровождал Порошенко в этом поездке в том числе и Предстоятель ПЦУ Митрополит Епифаний.
Петр Порошенко посетил Манявский скит и принял участие в благодарственном молебне за получениеТомоса об автокефалии Православной Церкви Украины, передает “Диалог. UA”.
Как сообщает пресс-служба президента, во дворе Кресто-Воздвиженского монастыря в поселке Манява Митрополит Киевский и Всея Украины Епифаний провел молебен с участием Митрополита Ивано-Франковского и Галицкого Иоасафа и многих священников.
Приветствуя верующих, пресвятых отцов и военных капелланов, которые собрались на молебен, Президент обратил внимание на количество присутствующих.
“Тысячи людей сегодня здесь, в Манявском ските”, – констатировал он отметив, что все эти люди пришли поблагодарить Бога за услышаные молитвы и духовную независимость, которую получила Украина.
“Очень важно, что Господь нас услышал, и это стало возможным только тогда, когда миллионы украинцев молились об этом и когда они считали, что ничего важнее не существует, как иметь собственное государство и собственную церковь”, – подчеркнул Петр Порошенко и напомнил путь, который прошла украинская церковь в своей самостоятельности.
“После этого (получения Томоса об автокефалии – ред.) уже 320 приходов присоединились к нашей церкви. Пять из них – на Франковщине, на Прикарпатье. Приходы и общины. Могу отметить, что сейчас за один месяц переходит больше приходов, чем за предыдущие 5 лет. И очень важно, что никто никого не заставляет”, – подчеркнул Глава государства.
“Так ждала Москва, чтобы у нас начала литься кровь, чтобы начались штурмы храмов, захват монастырей… Не дождались.

Continue reading...