Home Ukraine Украина — на русском Для рассмотрения дела относительно захвата украинских моряков по сути будет создан отдельный...

Для рассмотрения дела относительно захвата украинских моряков по сути будет создан отдельный арбитраж, – Зеркаль

215
0
SHARE

Появились новые подробности по делу украинских моряков в Международном морском трибунале
Елена Зеркаль во время выступления в Международном трибунале по морскому правуфото из соцсети Twitter
Дело об иммунитетах украинских кораблей и моряков, захваченных Российской Федерацией, по сути будет рассматривать отдельный арбитраж. Об этом заявила после заседания Международного трибунала ООН по морскому праву заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль, сообщает “Интерфакс-Украина”.
“По сути дело будет рассматриваться не в этом суде (Международный трибунал по морскому праву, – ред.). Будет создан отдельный арбитраж на основании приложения 7 к Конвенции (Конвенция ООН по морскому праву, – ред.). Это будет длиться годами”, – отметила она.
По словам Зеркаль, сегодняшнее решение Трибунала – существенная победа для Украины. “Основное, что мы сегодня получили, – это вопрос освобождения наших моряков, наших кораблей, и то, что Трибунал признал, что у них есть юрисдикция, то, что Трибунал признал, что предостережение Российской Федерацией относительно военной активности не применяется и что есть немедленность для обеспечения принятия этого решения”, – отметила она.

Continue reading...