Home Ukraine Украина — на русском В New York Times вышла колонка Зеленского: вспомнил историю с импичментом Трампа,...

В New York Times вышла колонка Зеленского: вспомнил историю с импичментом Трампа, Донбасс и коронавирус

254
0
SHARE

В ней украинский лидер рассуждает о том, что произошло за год его президенствования.
Пока президент Украины Владимир Зеленский общался с журналистами на пресс-конференции 20 мая в Киеве, вышла его колонка в именитом американском издании New York Times. В ней украинский лидер рассуждает о том, с чем ему пришлось столкнуться в течение первого года на посту президента. Приводим полный дословный перевод, который сделал “112 канал”.
“В прошлом году 20 мая я был окружен толпой людей, которые жали мне руки, давали пять и наклонялись для селфи, когда они собрались на мою инаугурацию. Украинцы избрали меня 73% голосов, возлагая на меня надежды очистить коррумпированное правительство и обеспечить стабильность. Я никогда не думал, что быть президентом легко. Раньше я работал комедийным автором и продюсером. Команда, которую я привел, была полна умных, энергичных, способных и преданных своему делу людей, но многим не хватало политического опыта. Мы возлагали большие надежды и стремились улучшить положение нашей воюющей страны, как дома, так и на международной арене.
Затем прошел год. Давайте начнем задолго до того, как “коронавирус” стало знакомым словом.
Помните импичмент президента Трампа? После погони за высокими рейтингами большую часть моей жизни в индустрии развлечений, потребовался всего один телефонный звонок, чтобы стать по-настоящему всемирно известным. История импичмента мне не понравилась. Это отвлекло внимание Америки и международного сообщества от вопросов, которые имели наибольшее значение для Украины, и превратило нашу страну в историю о президенте Трампе.
Другая важная проблема моего президентства – та, которую я унаследовал: в течение шести лет часть Донбасса на востоке Украины была оккупирована поддерживаемыми Россией незаконными вооруженными формированиями. Миллионы людей лишились своих домов, десятки тысяч были ранены, и около 14 тысяч погибли.

Continue reading...