Home Ukraine Украина — на русском Кому война, кому мать родная: Эрдоган извлекает выгоду из "украинского кейса"

Кому война, кому мать родная: Эрдоган извлекает выгоду из "украинского кейса"

121
0
SHARE

Турция сумела добиться для себя сразу нескольких положительных моментов от встречи во Львове
Президент Турции Реджеп Эрдоган впервые с начала вторжения России прибыл с визитом в Украину на переговоры с президентом Владимиром Зеленским и Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. Чего надеялись добиться переговорщики, и какие результаты получили в результате, “Апострофу” рассказал директор Института мировой политики Евгений Магда.
Я не уверен, что Реджеп Эрдоган привез какие-то мирные предложения от Путина, но я этого не исключаю, учитывая их встречу в Сочи две недели назад. Кроме того, в контексте предстоящих президентских выборов в Турции Эрдоган хочет показать миру, что он может быть эффективным миротворцем в конфликте между Россией и Украиной.
Зерновое соглашение, которое обсуждалось на встрече во Львове, работает в пользу Турции, поскольку она продемонстрировала свою способность быть посредником. Хотя первый сухогруз с нашим зерном почему-то разгружается в сирийском Тартусе. Не думал, что мы продаем зерно Сирии, с которой громко разорвали дипотношения – российские пропагандисты получили хорошую возможность говорить о том, что украинское зерно теперь кормит русских солдат в Сирии. Удивительна и история с исчезновением балкера из эфира на несколько дней…
Что касается самих переговоров – здесь Эрдоган провел мастер-класс, как нужно добиваться собственных интересов: я – о меморандуме по участию Турции в восстановлении Украины, хотя пока разговор был о Киевщине.

Continue reading...