Home Ukraine Украина — на русском Отставка главы НБУ: Что будет с гривной

Отставка главы НБУ: Что будет с гривной

66
0
SHARE

Новость об отставке главы НБУ Кирилла Шевченко стала полной неожиданностью. Эксперты отмечают успехи руководителя Нацбанка и предупреждают: увольнять его в разгар войны рискованно.
Новость об отставке главы НБУ Кирилла Шевченко стала полной неожиданностью. Эксперты отмечают успехи руководителя Нацбанка и предупреждают: увольнять его в разгар войны рискованно.
По состоянию здоровья
Итак, во вторник глава Национального банка Кирилл Шевченко подал в отставку по состоянию здоровья. Об этом он сообщил в Facebook.
“В силу причин, связанных со здоровьем, которые я не могу в дальнейшем игнорировать, принял для себя сложное решение. Я покидаю должность главы Национального банка Украины. Я обратился к президенту Украины с просьбой принять мою отставку”, – заявил Шевченко.
Он заявил, что пришел в НБУ в 2020 году как антикризисный менеджер и считает свою миссию выполненной.
“С начала полномасштабной войны Национальный банк обеспечил бесперебойную работу финансовой системы, не допустил панику на валютном рынке, остановил масштабный отток капитала ради защиты резервов, удержал инфляцию на адекватном уровне во время войны, подставил плечо государственному бюджету, понимая сложности с привлечением средств во время войны”, – заявил Шевченко.
Он добавил, что сейчас НБУ сильнее, чем когда-либо, и его преемник получит сильную, капитализированную и устойчивую банковскую систему.
Отметим, что по данным нескольких украинских СМИ причины прошения об отставке две: болезнь Шевченко и разногласия с ОП. Издание НВ со ссылкой на источник из монобольшинства в Раде пишет, что в Офисе, якобы, были дискуссии о подходах Тимошенко.
В среду президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду проект постановления об увольнении Кирилла Шевченко с должности главы Национального банка Украины, а уже в четверг Комитет Верховной Рады по вопросам финансов поддержал постановление об увольнении Шевченко с должности Председателя НБУ.
Должность главы НБУ, вероятно, достанется бывшему председателю правления Ощадбанка Андрею Пышному. Эту информацию в комментарии многим украинским СМИ подтвердили собеседники, приближенные к Офису президента, правительству и профильному комитету парламента.
К слову, уже вечером 6 октября финансовый комитет Верховной Рады рассмотрит кандидатуру Пышного на пост главы НБУ. Об этом в Telegram сообщил первый замглавы комитета Ярослав Железняк.
“Сегодня в 18:30 наш Комитет по вопросам финансовой политики снова соберется. Тема: рассмотрение назначения Андрея Пышного на должность Главы НБУ”, — написал депутат.

Continue reading...