Home Ukraine Украина — на русском Польша также заговорила о передаче Украине истребителя F-16. Что может этот зверь

Польша также заговорила о передаче Украине истребителя F-16. Что может этот зверь

119
0
SHARE

F-16 Fighting Falcon – это самолет 4-го поколения, максимальная скорость составляет 2 120 км/ч
Западные союзники подняли тему самолетов, которая казалась немыслимой
Авиация имеет все шансы стать следующей главной темой оказания помощи Украине после боевых танков. Теперь украинские и западные чиновники делают громкие заявления относительно современных самолетов-истребителей, которые недавно были под табу.
Наиболее вероятным кандидатом является истребитель F-16, один из самых современных самолетов в воздушном флоте НАТО. Разбираемся, могут ли F-16 отправить в Украину и каковы его характеристики.
Все началось с заявления главы МИД Нидерландов Вопке Хоэкстра. Он сказал, что Амстердам будет рассматривать любые запросы об отправке F-16 и что на это нет табу. Нидерланды имеют около 40 истребителей F-16 и пытаются их избавиться для замены на следующее поколение — F-35.
Самым свежим было заявление со стороны Польши 30 января. Сегодня на пресс-конференции премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что если страны НАТО согласуют “коллективную” передачу Украине современных боевых самолетов, то Польша может стать одним из доноров F-16 для Воздушных Сил ВСУ.
“Как это было несколько месяцев назад в контексте МиГов, так же любая другая воздушная сила будет реализовываться и, вероятно, передаваться в соответствии со странами НАТО. Здесь мы будем действовать в полной координации”, — пояснил он, комментируя вопросы журналиста о готовности Польши отправить Киеву свои истребители F-16
Глава Офиса президента Андрей Ермак добавил в Telegram, что “работа над получением истребителей F-16 продолжается”:
“У нас есть положительные сигналы от Польши, которая готова передать нам их в координации с НАТО”, — заявил Ермак.
В то же время, эту идею публично поддержали не все союзники Украины (спойлер — это опять был Олаф Шольц). Так, по словам канцлера Германии, дискуссия о передаче Украине истребителей является “преждевременной”. По его словам, необходимы серьезные дебаты, а не “конкуренция, в которой возможно внутриполитические мотивы играют большую роль, чем поддержка Украины”. Дебаты по поводу такого важного вопроса как поставки оружия должны были сосредоточены, среди прочего, на рациональных соображениях.
Несмотря на традиционно скептические заявления Шольца о предоставлении вооружений Украины, идея предоставления Украине F-16 выглядит все более реалистичной. Ранее компания Lockheed Martin заявила, что готова нарастить производство F-16 в Гринвилле, поскольку некоторые из ближайших европейских союзников Украины возобновляют усилия по предоставлению Киеву истребителей, передает Financial Times.
Фрэнк Сент-Джон, главный операционный директор Lockheed Martin, сказал Financial Times, что было “много разговоров о передаче F-16 третьим сторонам”, с помощью которых страны реэкспортировали бы свои американские самолеты в Украину.
В среду американские сенаторы Линдси Грэм (республиканец из Южной Каролины), и демократы Ричард Блюменталь из Коннектикута и Шелдон Уайтхаус из Род-Айленда, призвали администрацию Байдена и союзников передать Украине истребители F-16 и МиГ-29, а также ATACMS, — передает “Голос Америки”.

Continue reading...