Home Ukraine Украина — на русском ISW: россия и Иран использовали лазейку для покупки западных компонентов для вооружений

ISW: россия и Иран использовали лазейку для покупки западных компонентов для вооружений

114
0
SHARE

Провал усилий Запада по введению санкций против поставок в Иран компонентов к вооружениям вероятно способствовал тому, что россия смогла обойти западные санкции.
Провал усилий Запада по введению санкций против поставок в Иран компонентов к вооружениям вероятно способствовал тому, что россия смогла обойти западные санкции и получить компоненты для боевых беспилотников через военное сотрудничество с Ираном.
5 февраля официальные лица США заявили, что россия и Иран продвигаются вперед в реализации планов по строительству иранского завода по производству беспилотников на российской территории – второго такого международного иранского завода по производству беспилотников. Ранее, в мае 2022 года, Иран открыл завод по производству беспилотников в Таджикистане – государстве-члене Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и кандидате на вступление в Евразийский экономический союз (ЕАЭС).
россия может использовать свои значительные экономические связи с Таджикистаном через ОДКБ и ЕАЭС для отмывания компонентов беспилотников или закупки готовых беспилотников для использования в Украине в обход международных санкций.
Британская исследовательская группа Conflict Armament Research (CAR) сообщила в ноябре 2022 года, что 82% иранских беспилотников Shahed-131, Shahed 136 и Mohajer-6, сбитых в Украине, имели микросхемы, полупроводники и другие компоненты, которые поступили из США, несмотря на высокие ограничения на импорт и экспорт таких компонентов в Иран. В CAR также отметили, что сбитые беспилотники содержали технологические возможности более высокого класса и имели “значительный скачок в возможностях” по сравнению с другими системами, которые ранее наблюдались на Ближнем Востоке.

Continue reading...