Home Ukraine Украина — на русском Те, кто был врагами в мирной жизни, стали плечом к плечу –...

Те, кто был врагами в мирной жизни, стали плечом к плечу – волонтер

131
0
SHARE

Единство, которого враг не ожидал, продолжает ежедневно творить чудо, однако война продолжается и мы должны максимально поддерживать украинских бойцов и людей,
Единство, которого враг не ожидал, продолжает ежедневно творить чудо, однако война продолжается и мы должны максимально поддерживать украинских бойцов и людей, оказавшихся в затруднительном положении, уверен волонтер Всеукраинского Благотворительного Фонда «Мира и Добра» Владимир Земляков.
О волонтерстве и личных ощущениях тех, кто продолжает помогать с начала полномасштабного вторжения России в Украину.
Владимир Земляков, волонтер Фонда «Мира и Добра»
Расскажите о вашей совместной с Фондом деятельности. С чего все началось?
В начале марта 2022 года, когда в Киеве и области массово организовывались волонтерские центры помощи, я познакомился с вице-президентом Всеукраинского благотворительного фонда «Мира и Добра» Александром Цверковичем. Как вы помните, тогда все остановилось: были закрыты магазины, горожане растеряны, многие пожилые люди остались без продуктов питания. А у Фонда было много мясной продукции, которую ему предоставил один из известных украинских производителей, и Александр предложил мне приобщиться к ним и помогать. Так мы вместе начали поступать.
Расскажите поподробнее, как вы помогали работе Фонда?
Сначала, в Киеве, из той мясной продукции мы готовили еду, делали продуктовые наборы и развозили их по городу, а потом уже доставляли и в область, где нуждалась. К примеру, на Вышгородском направлении тогда стояли наши защитники, мы были на связи с местными депутатами, получали запросы и возили туда необходимые продукты. Также доставляли в Бровары, Пристоличную ОТГ, Святошинскую громаду. Всюду вокруг Киева, куда мы могли добраться – возили продукцию. Затем начали организовывать на местах гуманитарные и перевалочные центры. Делали их, например, на базе какого-нибудь склада или супермаркета с холодильниками. Туда приезжала фура с продуктами, мы ее разгружали, наши волонтеры расфасовывали эту продукцию по 100-200 кг и раздавали уже по направлениям, где этой едой кормили терроборону, ВСУ и нуждающихся в поддержке. Все это мы делали при поддержке Фонда «Мира и Добра».
Сколько волонтеров вместе с вами работало за все время?
Сотни людей, а может, и тысячи. Сложно сосчитать, ведь мы не могли видеть всех, это был налаженный живой организм в очень многих локациях. Работали все четко и добросовестно.
Чем вы занимались потом, когда освободили Киевщину?
После освобождения Киевской области, когда уже все более-менее заработало и людям стали доступны продукты, мы сосредоточились на помощи Силам обороны.
Начали активно собирать средства на закупку дронов, автомобилей для военных, разные бытовые вещи, коллиматорные прицелы, приборы ночного видения, собственно все, что требовалось и просили военные, мы все это находили и помогали.

Continue reading...