Start Ukraine Украина — политика Порошенко подписал один из важнейших законов судебной реформы в Украине

Порошенко подписал один из важнейших законов судебной реформы в Украине

801
0
TEILEN

NewsHubПрезидент поставил свою подпись под законом о Высшем совете правосудия
Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон „О Высшем совете правосудия“ во время встречи с председателем Высшего совета юстиции Игорем Бенедисюком и заместителем главы администрации президента Алексеем Филатовым. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.
Глава государства отметил, что 2016 год стал определяющим в решительных действиях по реформированию судебной системы: были утверждены и вступили в действие конституционные изменения в части правосудия, основан новый орган – Высший совет правосудия (ВРП).
„Орган, который убирает политическую составляющую в судебной ветви власти, убирает Верховную Раду из механизмов назначения, предоставления согласия на привлечение к ответственности и увольнение судей“, – подчеркнул Порошенко.
Глава государства подчеркнул, что законопроект „О Высшем совете правосудия“ получил положительные оценки Венецианской комиссии, партнеров из Европейского союза и США.
„Считаю, что это решительные действия по обеспечению ключевого права украинских граждан – права на справедливость, права на справедливый суд „, – подчеркнул он.
Президент добавил, что Высший совет правосудия является одним из ключевых элементов судебной реформы.
Глава государства поблагодарил Верховную Раду, которая прислушалась к его предложению, поддержала этот закон и одобрила его в те сроки, которые позволяют Совету начать полноценную работу уже в 2017 году.

Continue reading...