Start Ukraine Украина — на русском Создание единой поместной церкви в Украине является необратимым процессом,

Создание единой поместной церкви в Украине является необратимым процессом,

211
0
TEILEN

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман назвал создание единой поместной церкви в Украине необратимым процессом.
„Что касается встречи с вселенским патриархом (Варфоломеем) – мы действительно обсуждали ряд вопросов… Я считаю, что этот процесс необратим, и я бы очень хотел, чтобы этот процесс завершился объединением Украины. Это очень важно и фундаментально для нашей страны“, – сказал Гройсман.
Как известно, в марте премьер-министр в Стамбуле встретился с архиепископом Константинополя и вселенским патриархом Варфоломеем. Вселенский патриарх поблагодарил“Украинский за их глубокую веру и верность церкви“.
„Мы молимся за то, чтобы украинский народ объединился в одной церкви. Материнская церковь Константинополя поможет вам получить такую объединенную церковь“, – цитировала Варфоломея пресс-служба украинского правительства.
Верховная Рада обратилась к вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой о предоставлении автокефалии Православной церкви в Украине. Совет просит патриарха признать недействительным томос 1686 о переподчинении Киевской митрополии Москве, поскольку он был принят с нарушением священных канонов Православной церкви.
Напомним, что в ноябре 2016 Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий обсудил со Вселенским Патриархом создания единой поместной церкви в Украине .

Similarity rank: 17
Sentiment rank: 0