Start Ukraine Украина — на русском САП передает в суд "газовое дело" и будет просить заочно судить Онищенко

САП передает в суд "газовое дело" и будет просить заочно судить Онищенко

262
0
TEILEN

Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры и детективы НАБУ завершили  вручение  обвинительных актов восьми подозреваемым и…
Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры и детективы НАБУ заверш или вручени е обвинительных актов восьми подозреваемым и их защитникам в так называемо м „газовом деле“ Александра Онищенко.
Об этом сообщила пресс-служба САП, передает „Украинская правда“.
„После более трехмесячного ознакомления стороны защиты с материалами досудебного расследования сегодня 29 мая 2017 года прокурором САП утвержден составленный детективами обвинительный акт, завтра утром (30 мая 2017 года) будет направлено в суд для рассмотрения по существу“, – говорится в сообщении.
Подозреваемым инкриминируется следующие преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 255, ч. 4 ст. 28 ч. 5 ст. 191, ч. 4 ст. 28 ч. 3 ст. 209, ч. 4 ст. 28 ч. 2 ст. 205, ч. 4 ст. 28 ч. 2 ст. 364-1, ч. 4 ст. 28 ч. 2 ст. 366, ч. 1 ст. 388 УК Украины, а именно:
– участие в преступной организации, созданной Онищенко с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений;
– участие в преступлениях, совершаемых такой организацией;
– завладение имуществом ПАО „Укргаздобыча“ в особо крупных размерах путем злоупотребления служебными лицами своим служебным положением;
– легализации (отмывани е) доходов, полученных преступным путем;
– организация злоупотребления полномочиями, то есть умышленн ое, с целью получения неправомерной выгоды для себя и других лиц использовани е вопреки интересам юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы должностным лицом такого юридического лица своих полномочий, повлекшее тяжкие последствия;
– организация служебного подлога, повлекш ая тяжкие последствия;
– отчуждение заложенного имущества.
„Одному из участников преступной организации, Постн ому, отведена роль организатора в составе преступной организации“, – уточнили в САП.
Согласно информации, на очереди еще 9 подозреваемых, находящихся в розыске, в том числе и Онищенко, по которым в ближайшее время САП будет ходатайствовать о специальном досудебном расследовании.
Как известно, в июле 2016-го Онищенко выехал из Украины после того, как Верховная Рада дала согласие на привлечение его к ответственности, задержание и арест.
Политика объявили в национальный розыск. Он заявил, что не признает своей вины и собирается судиться в Лондоне.
Онищенко заявил, что у него есть компромат на Порошенко, и он якобы передал его США. В СМИ Онищенко опубликовал записи, как он утверждает, с нардепом Олесем Довгим и Николаем Мартыненко.

Continue reading...