Start Ukraine Украина — на русском Встреча Порошенко и Лукашенко: главные заявления и неожиданные инциденты

Встреча Порошенко и Лукашенко: главные заявления и неожиданные инциденты

251
0
TEILEN

НВ рассказывает о главных заявлениях, сделанных президентами и двух неожиданных инцидентах, которые произошли во время встречи. Как встречали Лукаше…
21 июля в Киеве состоялась встреча президентов Украины и Беларуси Петра Порошенко и Александра Лукашенко.
НВ рассказывает о главных заявлениях, сделанных президентами и двух неожиданных инцидентах, которые произошли во время встречи.
Как встречали Лукашенко на Банковой
Официальная церемония встречи состоялась в Киеве, на площади перед зданием Администрации президента Украины.
В начале встречи “один-на-один” Порошенко отметил, что по результатам сегодняшних переговоров ожидаются новые форматы, ориентиры и “дорожная карта” по развитию сотрудничества между Украиной и Беларусью.
В свою очередь, Лукашенко поблагодарил за гостеприимство и рассказал, что сегодня уже посетил музей Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине, который произвел на него значительное впечатление.
После встречи президенты сделали совместное заявление для СМИ.
Лукашенко: я буду делать только то, о чем меня попросят два президента
Во время этого заявления Лукашенко пообещал в контексте урегулирования конфликта на Донбассе делать только то, о чем его попросят президенты Украины и России.
„Хочу кратко сказать о своей позиции, в очередной раз она нисколько не поменялась, в отношении тех конфликтов, которые происходят в Украине. Вы должны понимать, я никогда не ставил перед собой цель бежать впереди паровоза… я делал, делаю и буду делать только то, о чем меня попросят два президента“, – пообещал президент Беларуси.
Он также напомнил, что по просьбе президента Порошенко была организована встреча в Нормандском формате в Минске и работа Трехсторонней контактной группы.
Президент Беларуси добавил, что были просьбы от секретаря СНБО Украины Александра Т урчинова, который во время сегодняшних переговоров подтвердил, что он выполнил все обещания.
„Так будет и впредь. Все, что поручат мне два президента, более чем кто-либо вовлеченные в этот конфликт, мы, белорусы, будем делать. Мы не претендуем ни на какие лавры“, – подчеркнул Лукашенко.
Лукашенко заверил, что с территории Беларуси никогда не будет агрессии против Украины – Порошенко
Во время совместного заявления президент Украины отметил, что получил заверение Лукашенко, что территория Беларуси никогда не будет использована для агрессивных действий против Украинского государства.
„Сегодня я в очередной раз получил заверение от Вас, господин президент, что территория дружественной Украине Республики Беларусь никогда не будет использоваться для агрессивных действий против Украины, а украинско-белорусская граница никогда не будет границей войны“, – сказал Порошенко.
Кроме того, президент Украины отметил, что совместная украино-белорусская демаркационная комиссия получила задания по завершению процесса нормативно-правового оформления совместной границы.
Порошенко: буду требовать прекращения огня на Донбассе
Президент Украины заявил, что в ходе запланированных на 24 июля переговоров лидеров стран в Нормандском формате намерен требовать реального прекращения огня на Донбассе, а в случае невыполнения достигнутых решений – усиления санкций.
„Уже в понедельник состоятся телефонные переговоры в Нормандском формате и я буду требовать реального обеспечения режима прекращения огня по всей линии соприкосновения. В случае невыполнения реализации решений Большой семерки, которые были достигнуты в Италии, в том числе – и усиления санкций“, – заявил он.
Порошенко также подчеркнул, что никто не будет просто наблюдать за грубым нарушением минских договоренностей.
„.. Минские договоренности, которые… уверен, что войдут в учебники дипломатии, являются сегодня единым и безальтернативным документом по деэскалации конфликта и деоккупации украинских территорий, включая вывод иностранных войск, восстановление контроля над неконтролируемым участком украинско-российской границы, выведение тяжелой артиллерии, обеспечение беспрепятственной работы СММ ОБСЕ“, – напомнил президент.
Порошенко также заявил, что за время российской агрессии в Украине погибло 11 тысяч украинцев, как военных, так и гражданских.
Президент добавил, что за последние два дня погибло 8 украинских военных и боевики, вновь сорвали „хлебное перемирие“.
Предложение о совместных гуманитарных конвоях на Донбасс
Во время встречи Лукашенко предложил поставлять гуманитарную помочь жителям Донецкой и Луганской областей через территорию Украины и без посредников.
„Мы много говорили о сотрудничестве в интересах Донецкой и Луганской областей. … мы поставляем гуманитарную помощь в эти области. Мы хотели бы работать там без посредников, и по наикратчайшему пути – через территорию Украины. И просил Петра Алексеевича (Порошенко – ред.) , если у нас совпадут эти гуманитарные конвои, чтобы мы это сделали вместе“, – сказал президент Беларуси.
По его словам, такой шаг нашел поддержку у украинской стороны.
Порошенко подтвердил готовность поставлять электроэнергию в Беларусь
Порошенко на встрече с Лукашенко подтвердил готовность Украины поставлять электроэнергию в Беларусь.
„Мы договорились о конкретных шагах по сотрудничеству в сфере электроэнергетики, в нефтяной и газовой промышленности. По моему мнению, это очень перспективно. В том числе я подтвердил готовность Украины поставлять электроэнергию в Беларусь“, – сказал он.
Президент Украины также сообщил о договоренности рассмотреть расширение поставок энергоресурсов, в частности, нефти.
Намерение увеличить товарооборот до $5 млрд
По словам Порошенко, Украина и Беларусь намерены увеличить взаимный товарооборот до $5 млрд.
„Поставили задачу в ближайшее время выйти уже на $5 млрд нашего взаимного товарооборота“, – заявил он, напомнив, что за последний год товарооборот Украины и Беларуси увеличился на 26%.
Президент Украины также сказал, что д ля Украины Беларусь является 4-м по объему товарооборота партнером, а Украина для Беларуси – вторым.
Договоренность о пребывании граждан Украины и Беларуси на территории этих двух стран на равных условиях
Во время совместного с Лукашенко заявления Порошенко сообщил, что они договорились о пребывании украинцев и белорусов на территории Беларуси и Украины на равных условиях.
„Мы также договорились обеспечить на условиях взаимности пребывание украинских граждан на территории Беларуси на такой же срок без регистрации, как белорусские граждане пребывают на территории Украины“, – заявил президент Украины, отметив, что белорусам в Украине и украинцам в Беларуси должно быть комфортно.
Украинско-белорусский межрегиональный форум
Порошенко заявил, что в ближайшее время состоится украинско-белорусский межрегиональный форум в белорусском Гомеле.
„В ближайшее время, в этом году, мы договорились, что организуем, и первый межрегиональный форум пройдет в Гомеле“, – сказал украинский президент.
Кроме того, Лукашенко уточнил, что второй подобный форум будет проведен „на родине господина Зубко (вице-премьер-министра, министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадия Зубко – ред.

Continue reading...