Start Ukraine Украина — на русском Ходжес: Российские учения в Беларуси могут оказаться "троянским конем"

Ходжес: Российские учения в Беларуси могут оказаться "троянским конем"

219
0
TEILEN

В НАТО опасаются, что Россия после учений может оставить на территории Беларуси ввезенную военную технику.
Командующий Сухопутных войск США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес заявил, что страны Восточной Европы, входящие в НАТО, обеспокоены российскими военными учениями „Запад-2017“ в Беларуси, пишет Reuters.
По словам Ходжеса, эти учения могут оказаться „троянским конем“, с помощью которого РФ на территории Беларуси ввезенную военную технику.
„Официальные лица НАТО будут пристально следить за военной техникой, привезенной в Беларусь для осуществления проекта „Запад-2017″, и будет ли она увезена из страны позже“, – отметил генерал.
При этом он подчеркнул, что в настоящее время оснований считать, что Москва намерена пойти на подобный шаг.
Также Ходжес сообщил, что НАТО на время учения направит в Эстонию, Латвию и Литву 120 десантников: „Это будет единственной дополнительной мерой на время проведения этих учений“.
Стоит отметить, что в НАТО заговорили о более 100 тысячах российских военных, которые будут участвовать в учениях. Также есть информация о проведении подготовки по ядерному оружию. В свою очередь Россия заявила, что пригласит международных наблюдателей НАТО, если в учениях примут участие более 13 тысяч человек.
Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, глава отдела оборонных возможностей директората оборонной политики НАТО Эндрю Бадда считает, что совместные российско-белорусские учения „Запад-2017“ могут оказать негативное влияние на ситуацию в Украине .

Continue reading...