Start Ukraine Украина — на русском СБУ перекрыла канал поставок из России некачественных протезов для бойцов АТО

СБУ перекрыла канал поставок из России некачественных протезов для бойцов АТО

398
0
TEILEN

СБУ перекрыла канал поставок из РФ некачественных комплектующих для протезов бойцов АТО
Об этом сообщает пресс-центр СБУ.
„Сотрудники Главного управления контрразведывательной защиты экономики СБУ Украины совместно с прокуратурой перекрыли канал поставок в нашу страну некачественных комплектующих для протезирования, в том числе бойцов АТО“, – говорится в сообщении.
Правоохранители установили, что частная структура с 2014 года закупает у поставщика из РФ коленные суставы, узлы и модули для протезирования.
Инициированная СБУ проверка установила, что завезенная продукция не соответствует требованиям государственных стандартов качества. Так, сотрудники СБУ задокументировали, что дельцы реализовывали комплектующие нескольким госструктурам, которые специализируются на изготовлении протезов. По заключению экспертов, использование некачественных комплектующих могло создать угрозу здоровью пациентов, большинство из которых являются участниками АТО. Отмечается, что во время обысков в складских, производственных и офисных помещениях поставщика правоохранители изъяли комплектующие коленных протезов производства РФ, бухгалтерскую документацию, копии сертификатов, калькуляцию себестоимости протезов, которые изготовлены из некачественных комплектующих.
Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до шести лет.

Continue reading...