Start Ukraine Украина — на русском Украина направила России ноту протеста из-за действий в Керченском проливе

Украина направила России ноту протеста из-за действий в Керченском проливе

258
0
TEILEN

Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста из-за запрета России судоходства через Керченский пролив в августе-сентябре 2017 года, связанного с незаконным строительством Керченского моста.
„МИД Украины выражает протест в связи с введением Российской Федерацией запрета судоходства через Керченский пролив в течение августа и сентября 2017 года, связанного со строительством моста, и что в очередной раз подчеркивает противоправность таких действий“, – отмечают в МИД .
Также в ведомстве отмечают, что строительство моста происходит с нарушениями международного права, поскольку Украина как прибрежная страна не оказывала такого права.
В Украине также обеспокоены вредом окружающей среде, который может нанести строительство.
„Введение Российской Федерацией в одностороннем порядке ограничения на морское судоходство через Керченский пролив является очередным грубым пренебрежением Российской Федерацией норм международного права“, – отмечает МИД.
В связи с этим Украина направила ноту протеста российской стороне.
Как известно, о необходимости построить переход через Керченский пролив президент России Владимир Путин заявил сразу же после аннексии Крыма – в марте 2014 года. Построить мост обещали до 2018 года, сдать в эксплуатацию – летом 2019 года.
9 июня этого года Россия запретила движение всех кораблей и судов, за исключением кораблей и судов Военно-морского флота РФ, кораблей и судов федеральных органов безопасности РФ, а также судов, участвующих в процессе строительства Керченского моста.

Continue reading...