Start Ukraine Украина — на русском Кучма: То, что предлагает Россия на линии соприкосновения, – это сделать новую...

Кучма: То, что предлагает Россия на линии соприкосновения, – это сделать новую границу с Украиной

243
0
TEILEN

Представитель Украины в трехсторонней контактной группе, второй президент Украины Леонид Кучма считает, что…
Представитель Украины в трехсторонней контактной группе, второй президент Украины Леонид Кучма считает, что замороженный конфликт на Донбассе, который пытается сделать Россия, будет хуже приднестровского из-за наличия общей границы с РФ.
Своей позицией по миротворческой миссии ООН на Донбассе Россия демонстрирует намерение сохранить замороженный конфликт. Об этом представитель Украины в трехсторонней контактной группе, экс-президент Украины Леонид Кучма заявил сегодня в Киеве, сообщает „Украинская правда“.
„То, что предлагает Россия на линии соприкосновения, – это сделать новую границу с Украиной и сделать что-то вроде Приднестровья, снова замороженный конфликт. Но это будет нечто гораздо хуже Приднестровья, потому что у Приднестровья нет границ с Россией. А здесь 420 километров границы, которые мы не контролируем вообще. Что это будет?“ – сказал он.
По словам Кучмы, согласие российской стороны на три предложения США из 29, – „это ноль“.
„Ноль, потому что главная проблема – и главная позиция украинская должна быть неизменна – миротворческие войска должны присутствовать на всей территории Украины, включая российско-украинскую границу“, – заявил экс-президент Украины.
Кучма считает, что „такими поступками шансов добиться мира в этом регионе Украины нет“.
28 октября спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер на встрече с народными депутатами Украины в Киеве назвал критически важной передачу украинско-российской границы в зоне АТО под контроль миротворцев. Кроме того, по словам нардепа от Блока Петра Порошенко Владимира Арьева, спецпредставитель США готовит тезисы в резолюцию Совбеза ООН по миротворческой миссии на Донбассе, которая, вероятно, будет принята до конца года.
31 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что миротворцы ООН, о которых говорит Волкер, станут „оккупационными силами“ .
13 ноября в ходе встречи Волкера и помощника российского президента Владислава Суркова России было предложено расширить зону присутствия миротворцев ООН на Донбассе, их численность и полномочия. Из 29 предложений для резолюции о миротворцах российская сторона сочла приемлемыми три.
Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Continue reading...