Start Ukraine Украина — на русском Реакция соцсетей на избрание главы ГБР

Реакция соцсетей на избрание главы ГБР

302
0
TEILEN

Соцсети бурно отреагировали на избрание бывшего чиновника ГПУ Романа Трубы главой Государственного бюро расследований
Так, журналист Роман Бочкала пишет в своем Facebook, что в конкурсе победили те, кто получил худшую характеристику на тестах отбора.
„Победили те, кто получил худшую характеристику. Напротив фамилий Труба и Варченко вывод „ненадежное лицо (супер высокий уровень риска)“. Отмечено, что в США и Израиле не допускают к собеседованию при таком результате“, – написал он.
Бочкала так же отметил, что „хотели типа как лучше, а вышло как всегда“.
Другие же комментаторы в социальных сетях шутят с публикации Трубы в сельской газете, а также описывают полномочия созданного органа.
На сайте Кабмина опубликована биографическая справка Трубы.
В 1997 году он окончил юридический факультет Львовского государственного университета имени Франко по специальности „правоведение“ и получил квалификацию юриста.
После окончания вуза и до апреля 2015 года работал в органах прокуратуры: начинал стажером на вакантной должности помощника прокурора Франковского района города Львова и дослужился до начальника управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Украины. В ГПУ работал при генпрокуроре Виталии Яреме.
В декабре 2003-го – январе 2004 года был юрисконсультом предприятия „Технореммаш“.
С мая 2015 года и до момента подачи документов на конкурс работал руководителем департамента ООО „Юридическая компания „Сектор права“.
Конкурсант указал, что не был и не является членом никаких политических партий и трудовых отношений с партиями на протяжении последнего года не имел. Внефракционный нардеп Юрий Береза в Facebook заявил, что Труба приходится кумом народному депутату от „Народного фронта“ Сергею Пашинскому.
Напомним, ранее „Апостроф“ в своем материале „Война“ в украинской власти: Порошенко получил серьезный удар“ сообщал, что пропрезидентский кандидат в руководители ГБР Алексей Горащенков вряд ли сможет претендовать на победу в конкурсе после скандальных заявлений о коррупции в НАПК, где засветилась его фамилия.

Continue reading...