Start Ukraine Украина — на русском СМИ: В Великобритании отравили бывшего российского разведчика

СМИ: В Великобритании отравили бывшего российского разведчика

321
0
TEILEN

В Британии госпитализирован бывший российский шпион.
В Великобритании в торговом центре женщине и мужчине стало плохо. Их госпитализировали с серьезным отравлением неизвестным веществом.
Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на ВВС.
По информации издания, отравленный человек – 66-летний российский разведчик Сергей Скрипач. Его осудили за шпионаж в пользу Великобритании. В 2010 году его передали Лондону в рамках „обмена шпионами“.
Инцидент произошел в британском городе Солсбери. Мужчину и женщину обнаружили бессознательными на скамейке в торговом центре города.
По информации полиции, мужчина и женщина находятся в реанимации. Они в критическом состоянии, видимых повреждений на телах нет.
Отмечается, что после госпитализации, торговый центр окружили специалисты в защитных костюмах. Они чистили прилегающую территорию. Само вещество, которым вероятно отравили людей, не идентифицировали.
Кроме того, полиция приехала в дом Скрипача в Солсбери
Как известно, Сергей Скрипач является отставным офицером военной разведки в России. В 2006 году в РФ его посадили в тюрьму на 13 лет за шпионаж в пользу Великобритании.
Скрипача осудили за то, что он передал информацию тайной разведке Великобритании MI6 о российских шпионах, работающих под прикрытием в Европе.
В России утверждали, что Скрипачу заплатили 100 тысяч долларов за информацию, которую он передавал с 1990-х годов.

Continue reading...