Start Ukraine Украина — на русском Украина в 5 раз увеличит закупки газа в Европе – Нафтогаз

Украина в 5 раз увеличит закупки газа в Европе – Нафтогаз

317
0
TEILEN

Украина будет получать в 5 раз больший объем газа из Европы. „С завтрашнего дня будет в 5 раз поступать больше газа из Европы, чем сегодня. Больше чем мы должны получать из России. Мы доказали всему миру, что мы надежный транзитер“, – в эфире телеканала „Zik“ заявил главный коммерческий…
Нафтогаз сделал важное заявление. Фото: UA. News
Украина будет получать в 5 раз больший объем газа из Европы.
„С завтрашнего дня будет в 5 раз поступать больше газа из Европы, чем сегодня. Больше чем мы должны получать из России. Мы доказали всему миру, что мы надежный транзитер“, – в эфире телеканала „Zik“ заявил главный коммерческий директор группы „Нафтогаз“ Юрий Витренко.
По его словам, „Нафтогаз“ направил письмо „Газпрому“ для компенсации разницы в цене на поставку газа. „Поэтому мы понимали на какой риск мы идем, но мы понимали, что в течение суток-двух мы сможем полностью заменить объемы Газпромовского газом из Европы. Мы должны получать от „Газпрома“ 18 миллионов кубов в сутки. С завтрашнего дня мы получаем из Европы 25 миллионов кубов в сутки по цене немного выше, чем цена „Газпрома“. Это не тысяча долларов, а на 10-20 или 30% в зависимости от того как покупали. Мы уже направили им письмо, где мы сказали, что эту разницу они должны компенсировать, поскольку они нарушили контрактные обязательства. Таким образом, у нас есть и возможность компенсировать убытки. Мы как покупатель-„Нафтогаз“ никаких убытков не понесли“, – заявил он.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нафтогазу надо было думать, с кем имеет дело – премьер
Украина будет требовать от российского газового монополиста „Газпрома“ компенсировать разницу в цене за газ, который она сейчас поставляет из Европы.

Continue reading...