Start Ukraine Украина — на русском Порошенко признал, что битва за томос об автокефалии еще не выиграна

Порошенко признал, что битва за томос об автокефалии еще не выиграна

307
0
TEILEN

Президент Украины Петр Порошенко во время выступления перед участниками всеукраинской прощи в Зарванице заявил, что автокефальная церковь является вопросом украинской независимости, национальной безопасности и мировой геополитики
Президент Украины Петр Порошенко во время выступления перед участниками всеукраинской прощи в Зарванице заявил, что автокефальная церковь является вопросом украинской независимости, национальной безопасности и мировой геополитики.
Об этом передает Корреспондент .
„Автокефалия не является заботой только украинских православных. Это вопрос нашей украинской независимости. Это – один из столпов украинского государства, украинской нации, украинской национальной безопасности и, в конце концов, всей мировой геополитики“, – сказал Порошенко.
„Ситуация не простая. Противодействие – масштабное и системное. Нет никаких оснований считать, что Томос у нас в кармане. Но нам с вами остается две вещи для того, чтобы его получить – молиться, и верить и бороться“, – добавил президент.
„А еще говорят, нельзя остановить идею, время которой пришло. Идея автокефалии сейчас в Украине является именно такой идеей“, – считает он.
В то же время Порошенко подчеркнул, что речь идет не о создании государственной церкви, потому что церкви были и будут независимыми от государства.
„Я твердо стою на том, чтобы церковь в Украине была независимой от государства. Но особенно от государства иностранного“, – сказал президент.
Напомним, что 19 апреля Верховная Рада проголосовала за постановление об обращении президента к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии Православной церкви в Украине.

Continue reading...