Start Ukraine Украина — на русском Климкин уговорил Венгрию поменять название должности уполномоченного по Закарпатью

Климкин уговорил Венгрию поменять название должности уполномоченного по Закарпатью

261
0
TEILEN

По другим спорным вопросам переговоры продолжаются Климкин уговорил Венгрию поменять название должности уполномоченного по Закарпатью. Политика. ФОКУС
Власти Венгрии согласились поменять должность уполномоченного по делам Закарпатья. Об этом глава МИД Павел Климкин сообщил в Twitter.
„Начал утро с разговора со своим венгерским коллегой Петером Сиярто. Венгры нас хорошо услышали и меняют название своего уполномоченного „по Закарпатью“. А по всем остальным вопросам – продолжаем конструктивно работать дальше“, – написал он.
Напомним, в начале августа стало известно, что венгерское правительство приняло решение создать должность уполномоченного министра, ответственного за развитие Закарпатской области, и программы развития детских садов Карпатского бассейна. В связи с тем, что в сферу компетенции уполномоченного отнесена часть суверенной территории Украины, МИД вручил ноту протеста временному поверенному в делах Венгрии в Украине Ласло Папу.
Позже МИД Украины заявил, что запретит въезд на территорию страны чиновнику, которого назначат на новосозданную должность уполномоченного министра по Закарпатью, если Будапешт не даст разъяснений.

Continue reading...