Start Ukraine Украина — на русском Волкер: США поддерживают стремление украинцев иметь свою единую поместную церковь

Волкер: США поддерживают стремление украинцев иметь свою единую поместную церковь

266
0
TEILEN

Решение Вселенского патриарха Варфоломея о возможности предоставления Украинской православной церкви Томоса является религиозным решением
Специальный представитель Государственного департамента Соединенных Штатов Америки по делам Украины Курт Волкер заявляет, что США поддерживают стремление украинцев к признанию своей собственной единой поместной церкви.
Об этом спецпредставитель США сказал во время телефонного брифинга в Брюсселе.
В частности, его спросили относительно предупреждения со стороны представителей Русской православной церкви, что независимость Украинской православной церкви приведет к насилию в Украине.
„Это трагедия, что у вас есть религиозные лидеры, которые говорят об обращении к насилию. Это будет ужасный случай, и мы, безусловно, не хотим видеть это“, – заявил Волкер.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Украинская церковь может получить Томос уже в ноябре – УПЦ КП
Также он сказал, что решение Вселенского патриарха Варфоломея о возможности предоставления Украинской православной церкви Томоса является религиозным решением.
„С американской точки зрения, единственное, что мы можем сказать, что мы верим в принцип религиозной свободы. Наша страна основывается на этом, и поэтому мы поддерживаем стремление всех людей исповедовать свою религию так, как они хотят, и иметь свободу, и признание, и делать это мирно“, – заявил Волкер.
„Я надеюсь, что не будет протестов и насильственных действий, организованных в результате этого решения. Я думаю, это будет трагедией увидеть такое“, – подчеркнул Волкер.
Напомним, президент прокомментировал решение Синода Вселенского патриархата и заявил, что автокефальной поместной церкви в Украине быть .
Ранее стало известно, что синод Вселенского патриархата в Стамбуле после трехдневных консультаций 11 октября принял решение предоставить Украине Томос об автокефалии Православной церкви .

Continue reading...