Start Ukraine Украина — на русском В России пригрозили Украине: "В минуты можем перекрыть Азовское море"

В России пригрозили Украине: "В минуты можем перекрыть Азовское море"

222
0
TEILEN

Москва возмущена задержкой кораблей и теперь рассматривает жесткие ответный меры. Но стоит напомнить, сколько ФСБ задержала кораблей
В России пригрозили ответными мерами Украина за задержку 15 судов в Азовском море за их незаконные заходы в порты оккупированного Крыма. Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич даже не исключает перекрытия моря для украинских кораблей.
„Это явный беспредел. И не имеет значения, идет ли речь о российских судах или судах иностранных государств – и те, и другие совершенно законно вошли в порты Крыма“, – написал он в Facebook.
Клинцевич считает, что такими мерами к нарушителям Украина якобы толкает Россию на резкие действия.
„Да, мы буквально в минуты способны перекрыть Азовское море для любого украинского плавательного средства. И я не исключаю, что подобные действия могут последовать. По сути, Украина сама реально разрывает соглашение об Азовском море, от чего только она и пострадает“, – пригрозил российский политик.
В свою очередь глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев в комментарии ТАССу также заговорил об ответных мерах, которые могут обсудить с силовыми структурами.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Россия отреагировала на планы Украины расширить морскую территорию
„Разумеется, нужно принимать ответные меры. В рамках законов, как это было до сих пор. И с ясными последствиями для украинских „пиратов“ – чтобы в Киеве понимали: „беспредел“ на море обернется ущербом для самой Украины – что уже происходит. Полагаю, в случае обострения ситуации, будем обсуждать тему на заседании комитета с участием наших силовых служб, как это уже было после захвата „Норда“, – сказал он.
Политик также как и Клинцевич считает, что Киев якобы пытается спровоцировать Россию.
Напомним, вчера в Сингапуре президент РФ Владимир Путин цинично обвинил Украину в задержании кораблей РФ в Азовском море. Стоит отметить, что российский лидер решил не упоминать, сколько судов задержали пограничники ФСБ, но выступил с обвинениями в адрес Киева.
Ранее мы писали, что с апреля месяца Россия задержала в Азовском и Черном морях почти 700 кораблей. Пограничники ФСБ РФ в Азовском море задерживали 481 корабль, а в Черном море – 202 судна, курсирующих в порты Украины и в обратном направлении.
Отметим, что действия России в Азовском и Черном морях осуждают и на Западе. Так, 25 октября в Европарламенте была принята резолюция, которой осуждаются действия России в Азовском море, милитаризация оккупированного Крыма и блокада украинских портов. Евродепутаты предложили высокому представителю Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерике Могерини рассмотреть вариант ввода новых санкций против России в случае обострения в Азове.

Continue reading...