Start Ukraine Украина — на русском Заявление ЦИК: "Выборы" в ОРДЛО не имеют никаких правовых последствий

Заявление ЦИК: "Выборы" в ОРДЛО не имеют никаких правовых последствий

283
0
TEILEN

В Центризбиркоме не признали фарс боевиков. В Комиссии объяснили, каким образом может состоятся нормальное голосование
Центральная избирательная комиссия не признает незаконных „выборов“ боевиков на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, назвав их нелегитимными. Об этом сообщает пресс-служба ЦИК.
Отмечается, что ЦИК категорически отрицает наличие какого-либо юридического значения этих незаконных и манипулятивных „выборов“.
„Они (выборы – ред.) организованы и проведены в нарушение норм Конституции Украины и избирательного законодательства, вопреки нормам и принципам международного права. В результате указанные „выборы“ не порождают какого-либо легитимного результата, то есть не имеют никаких правовых последствий“, – говорится в заявлении.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ „Это выход из „минского процесса“: Тука прокомментировал „выборы“ на Донбассе
В Комиссии подчеркнули, что на Донбассе возможен лишь один вариант для волеизъявления людей – проведение выборов по украинским законам и стандартам ОБСЕ с обеспечением соответствующего международного наблюдения является.
Напомним, 11 ноября на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей состоялись незаконные выборы боевиков, организованные Москвой. Оккупанты не стеснялись любых методов, чтоб завлечь на „избирательные участки“ людей: продавали продукты со скидками; у многих школ, техникумов проходили ярмарки; рядом с участками стояли палатки, где разыгрывались призы. На территории учреждений, где проходили псевдовыборы, дежурили люди в военной форме с оружием. Сейчас в ОРДЛО подводят итоги „выборов“.
В то же время не только Украина не признает данное мероприятие боевиков, но и Запад. Так, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон осудили „выборы“ на Донбассе. По их словам, „выборы“ в отдельных районах Донецкой и Луганской областей „противозаконные и нелегальные“.
В свою очередь в НАТО призвали к полному выполнению Минских соглашений всеми сторонами, так как эти „выборы“ противоречат „минскому процессу“ и подрывают его. Союзники подчеркнули, что они не признают псевдовыборы боевиков и полностью поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ.
В Европейском Союзе четко дали понять, что „выборы“ боевиков на Донбассе – недействительны. Фарс, который устроила Москва с боевиками, нарушают международное право и подрывают Минские соглашения, считает Могерини.

Continue reading...