Start Ukraine Украина — на русском Объединительный собор Украинской православной церкви может состояться в середине декабря, – Порошенко

Объединительный собор Украинской православной церкви может состояться в середине декабря, – Порошенко

201
0
TEILEN

Украинская церковь будет одной из 15 самостоятельных православных церквей, из которых и состоит Вселенское Православие
Администрация Президента
Дату Объединительного собора Украинской православной церкви объявит Вселенский патриарх Варфоломей, однако он точно состоится середине декабря. Об этом во время поездки в Хмельницкую область объявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает сайт главы государства.
„Могу сказать, что он будет в середине декабря, а может и в первую половину декабря. Участники Собора изберут Предстоятеля независимой автокефальной поместной православной, и главное – украинской церкви“, – заявил Порошенко.
Он подчеркнул, что Предстоятелю церкви будет вручен Томос – грамота о духовной независимости.
„Украинская церковь будет одной из 15 самостоятельных православных церквей, из которых и состоит Вселенское Православие“, – сказал президент и выразил надежду, что украинские иерархи православных церквей „хорошо осознают ответственность, которая лежит на них“ накануне Объединительного собора Украинского православия.
Новости по теме: Вселенский патриархат одобрил проект устава Украинской церкви, дата Объединительного собора пока не названа
„Их участие в Соборе и выборы Предстоятеля будут также обусловлены желанием служить украинскому народу так, как служат капелланы на фронте – сыновьями украинского народа“, – добавил Порошенко.
Глава государства подчеркнул, что „так же как армия является гарантом нашей независимости, гарантом духовной независимости является автокефальная православная церковь“.
„Решение, которое было принято вчера, 29 ноября, о предоставлении автокефалии украинской церкви для нас, для украинцев абсолютно равно референдуму о нашей независимости.

Continue reading...