Start Ukraine Украина — на русском Правозащитница: Политзаключенному уже три недели не отдают посылку с теплыми вещами

Правозащитница: Политзаключенному уже три недели не отдают посылку с теплыми вещами

743
0
TEILEN

В посылке тёплые вещи, продукты и фильмы, подобранные друзьями.
Новости Украины: В посылке тёплые вещи, продукты и фильмы, подобранные друзьями.
В российской колонии незаконно осужденному украинскому режиссеру Олегу Сенцову не отдают посылку с теплыми вещами, продуктами и фильмами, которая пришла на почту в Лабытнанги еще 17 ноября. Об этом сообщила правозащитница Татьяна Щур на своей странице в Facebook.
“ Уже 17-го она была на почте в Лабытнангах. Потом её почему-то отправили в Салехард, чтобы вернуть на почту уже 20-го. По словам „служащей колонии, отвечающей за передачи“, извещение в колонию пришло 27 ноября. И тут началась политика. Как и в прошлый раз, ровно год назад, посылку не вручают уже 3 недели“, – написала Щур.
Как подчеркнула правозащитница, слухи о том, что „отправитель превысил положенный вес“ – лукавство.
„Еще в 2017 году был отменен лимит веса посылок и передач, равный 20 кг. Он был привязан к весу посылок, лимитированном Почтой России. А она, родимая, определила максимум в 50 килограммов. То, что учреждения ФСИН России нарушают закон, нас не удивляет. Но мириться с этим мы не собираемся“, – написала правозащитница.
Она сообщила, что уже направлены жалобы на сайты президента России, ФСИН и генпрокуратуры, откуда они пересланы в соответствующие структуры Ямало-Ненецкого округа, о чем правозащитники получили уведомления.
„Но ни от этого УФСИН, ни от начальника колонии, где выходит из голодовки Сенцов, ответа на наши обращения пока не получено“, – рассказала Щур, язвительно добавив, что „может быть, колония ждет 12 декабря – дня вручения Олегу Сахаровской премии в Европарламенте, чтобы в этот день сделать ему подарок?“.
По словам правозащитницы срок хранения посылки на почте истекает через 6 дней, но „единственно милосердной оказалась Почта России“.
„В Челябинске у нас взяли заявление на продление срока хранения, а в Лабытнангах сочувственно поведали, что сроки хранения посылок в колонию продлеваются автоматически с двух положенных недель до месяца.

Continue reading...