Start Ukraine Украина — на русском МИД Венгрии отреагировало на подписание языкового закона президентом Украины

МИД Венгрии отреагировало на подписание языкового закона президентом Украины

247
0
TEILEN

В МИД Венгрии надеются на решение Зеленским
Новости Украины: В МИД Венгрии надеются на решение Зеленским „проблемы“ с законом о языке.
Министерство иностранных дел Венгрии 16 мая обнародовало заявление относительно подписания президентом Украины Петром Порошенко закона „О функционировании украинского языка как государственного“.
Венгерские дипломаты назвали закон „соответствующим духу Петра Порошенко“, и выразили надежду, что с новоизбранным президентом Владимиром Зеленским смогут решиться „проблемные вопросы“ относительно венгерского нацменьшинства в Украине, передает Радио Свобода.
„Мы заинтересованы в восстановлении уравновешенных и дружественных отношений между Венгрией и Украиной, и надеемся, что новоизбранный президент будет открыт к этому“, – говорится в заявлении.
В заявлении венгерского внешнеполитического ведомства повторили ранее озвученные тезисы о том, что языковой закон „ужимает права национальных меньшинств, потому что отбирает уже ранее предоставленное право на использование родного языка“.
Как сообщалось ранее, 15 мая президент Украины Петр Порошенко подписал Закон Украины „Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного“.
Законом предусмотрено, что каждый гражданин Украины обязан владеть государственным языком как языком своего гражданства. При этом государство организует курсы украинского языка для взрослых и обеспечивает возможность свободно овладеть государственным языком гражданам Украины, которые не имели такой возможности.

Continue reading...