Start Ukraine Украина — на русском Ракетный удар РФ по Харькову: пострадали три человека – DW – 05.02.2023

Ракетный удар РФ по Харькову: пострадали три человека – DW – 05.02.2023

106
0
TEILEN

Россия продолжает военное вторжение в Украину, начатое 24 февраля по приказу Владимира Путина. DW следит за событиями 5 февраля.
На 347-й день полномасштабного военного вторжения России в Украину российские войска продолжают попытки удержать под контролем захваченные населенные пункты соседней страны. Вооруженные силы и отряды территориальной обороны Украины сопротивляются агрессии. Проверить заявления представителей обеих сторон по независимым источникам невозможно. Согласно данным ООН, свои дома покинули уже около 16 млн жителей Украины. DW следит за развитием событий воскресенья, 5 февраля (время московское).
++09:45++
Число пострадавших в Харькове в результате российского ракетного удара по центру города увеличилось до трех человек, сообщил глава обладминистрации Олег Синегубов. 54-летнюю женщину госпитализировали с осколочными ранениями, а двое мужчин 51 и 55 лет получили медицинскую помощь на месте происшествия. В районе падения ракет работают экстренные службы.

++09:15++
Российская армия обстреляла центр Харькова. „Зафиксирован „прилет“ в центральной части города. Предварительно ракета С-300. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется“, – сообщил глава обладминистрации Олег Синегубов в Telegram.
Одна из ракет попала в жилой дом в центре города. В результате вспыхнул пожар, как минимум один человек пострадал, говорится в заявлении мэра Харькова Игоря Терехова.
++08.45++
У России к настоящему моменту недостаточно ресурсов для проведения атаки на Запорожье. Однако российская группировка попытается провести новое крупное наступление на востоке Украины в районе Луганской области и Бахмута. Об этом сообщается в сводке Института изучения войны (ISW). „ISW продолжает наблюдать за переброской Россией военной техники и элитных подразделений и подготовкой материально-технического обеспечения в оккупированной Луганской области, что подтверждает западные, украинские и российские прогнозы относительно наступления на западе Луганской области – Бахмуте“, – говорится в сообщении.
Ранее на этой неделе советник украинского мэра Мариуполя Петр Андрющенко заявил, что российские оккупанты увеличили численность военнослужащих в захваченном городе до 300 тыс. человек. При этом среди жителей города распространяются слухи о том, что российское командование отдало приказ о захвате до конца февраля Угледара и Запорожья. Эксперты ISW считают, что заявленной концентрации российских войск в районе Мариуполя недостаточно для наступления на Запорожье „при одновременном продолжении наступательных операций по окружению Бахмута и начале нового крупного наступления в Луганской области“. 
++08.00++
Около 600 российских мобилизованных военнослужащих отказались участвовать в боевых действиях в войне с Украиной, отмечает в воскресной утренней сводке Генеральный штаб ВСУ. „По состоянию на 3 февраля из Луганской области на территорию российской федерации возвращено до 600 человек указанной категории“, – говорится в сообщении.

Continue reading...