Home Ukraine Украина — на русском Россия приостановила действие меморандума по Сирии

Россия приостановила действие меморандума по Сирии

288
0
SHARE

Россия приостановила меморандум о безопасности полетов в Сирии после удара по авиабазе Асада.
Россия приостановила действие меморандума об предотвращении инцидентов США в Сирии после американской атаки на сирийскую авиабазу.
Об этом говорится в заявлении МИД РФ.
“Российская сторона приостанавливает действие Меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии, заключенного с США. Призываем Совет Безопасности ООН провести чрезвычайное заседание для обсуждения сложившейся ситуации”, – говорится в заявлении.
Россия и США приняли меморандум по безопасности полетов в Сирии в октябре 2015 года. Этот документ регламентирует действия всех самолетов и беспилотников в воздушном пространстве Сирии.
После того, как соглашение начало действовать, Россия и США сотрудничали по каналам круглосуточной оперативной связи. Страны также договорились об оказании помощи друг другу при возникновении кризисных ситуаций.
Как сообщалось, военные США ночью 7 апреля атаковали десятками ракет “Томагавк” аэродром Шейрат на западе Сирии. Целью атаки были взлетно-посадочные полосы, самолеты и заправочные станции. Это стало ответом на гибель десятков людей в результате химической атаки в провинции Идлиб.
Сирия отрицает, что совершила во вторник воздушный удар по городу Хан-Шейхун с применением химического оружия. В то же время Сирия заявляет, что химическое отравление наступило из-за того, что ее самолеты уничтожили “завод и склад химического оружия террористов”, как Дамаск называет всех своих противников. Эту версию поддерживает Россия, которая в среду заблокировала принятие резолюции Совета безопасности ООН по поводу этого химического удара.

Similarity rank: 21
Sentiment rank: 0.2