Home Ukraine Украина — на русском США рассматривают возможность закрытия посольства на Кубе

США рассматривают возможность закрытия посольства на Кубе

405
0
SHARE

Отношения между двумя странами несколько ухудшились во время президентства Дональда Трампа, который заявил о жесткий курс в отношении островного государства.
Из-за загадочных заболеваний группы американских дипломатов на Кубе, Государственный департамент США рассматривает возможность закрытия посольства в островной стране.
Об этом сообщил госсекретарь США Рекс Тиллерсон в воскресенье, 17 сентября.
“Это очень серьезный вопрос, учитывая вред, который понесли определенные лица”, – отметил Тиллерсон. В августе Госдеп признал, что еще в мае текущего года США выдворили двух кубинских дипломатов за инцидент с сотрудниками американского посольства в Гаване.
Загадочные симптомы, среди которых тошнота, головокружение и временная потеря слуха или памяти, наблюдались у 19 дипломатов из США.
Также пострадали пятеро канадцев.
По меньшей мере один из дипломатов попал в больницу на Кубе.
Часть из пострадавших вернули на родину, сообщил госсекретарь. Первые случаи были зафиксированы в Гаване в конце 2016 года.
Американская сторона подозревает, что для причинения симптомов было использовано “звуковые атаки”. Напомним, США восстановили дипломатические связи с Кубой при президентстве Барака Обамы в июле 2015 года.
Отношения между двумя странами несколько ухудшились за президентства Дональда Трампа, который заявил о жесткий курс в отношении островного государства .

Continue reading...